Рецензия на книгу Импровизатор от niro_san

написала рецензию16 августа 2015 15:26

#С1_1курс

Просмотрев списки книг первого курса, я решила начать именно с третьего предмета. Прежде всего меня привлёк сам автор. Все читали знаменитые сказки Ганса Христиана Андерсена. И, честно говоря, я даже не представляла, что он может написать такое произведение, как «Импровизатор». Оно гораздо более серьёзное и реалистичное, чем все его остальные творения. Оно даёт совершенно другие моральные уроки и рассказывает о настоящем мире и настоящих человеческих чувствах .

Недаром говорят, что человеческий характер формируется с самого детства, когда родители выбирают для ребёнка тот или иной метод воспитания. Поощряют ребёнка – и он становится избалованным и самонадеянным, ругают – он боится не то, что выразить своё собственное мнение, но и пискнуть.

Сложно сказать, к какой категории относится главный герой данной книги, Антонио. Казалось бы, он слаб, и сам признаёт свою слабость. Он наделён многими талантами, и взрослые восхищаются им. Они то и дело восхваляет его, называют его «посланником самой Мадонны». Разумеется, это влияет на нашего дорогого Антонио. Он слишком изнежен и спокоен, он не умеет проявлять себя и добиваться того, чего хочет. Проще говоря, продвигается вперёд не благодаря характеру, а благодаря тому, что он «милый и пушистый».

О герое можно говорить бесконечно. Однако хочется отметить и то, как прекрасно Ганс Христиан Андерсен описывает Италию. Он не просто описывает её, он воспевает её, показывая во всей её красе. Где-то её даже слишком много (каюсь, что я не из тех, кто любит читать огромные абзацы об одном только озере или лесе).

Сюжет интересный, персонажи такие же. В отличие от многих классических произведений, здесь нет антагонистов и нет «плохой» стороны. Если кто-то и мешает продвигаться героям книги вперёд, то только они сами. Им предоставляется уйма возможностей, но они, боясь продвигаться вперёд, остаются на месте и жалеют об этом.

Книга о том, как важно не упускать момента. Очень понравилась)

@neveroff16 августа 2015 16:33

Я был очень удивлен, что у Андерсена есть несколько романов, не имеющих отношения к сказкам.
Хорошо, что и тут он не подкачал, смог заинтересовать.

Экзамен 1.3 принят)))

@liu Людмила 23 августа 2015
#С1_1курс Этот роман меня немного помучил. И для себя я решила, что Андерсен-сказочник мне нравится больше, чем Андерсен-романист. Не хочу совсем принижать роман и утверждать, ...Читать далее
@lerochka 25 сентября 2016
Не я первая и, наверное, не я последняя, кто взялся за эту книгу вспоминая любимые с детства сказки Андерсена и понимая с первых строк, что ...Читать далее