Рецензия на книгу Брестская крепость от fomulka

написал(а) рецензию16 августа 2015 17:20

«Будем драться до конца, каков бы ни был этот конец!» Это решение, нигде не записанное, никем не произнесённое вслух, безмолвно созрело в сердце каждого из защитников крепости.

Я решила не откладывать в долгий ящик прочтение именно этой книги. Никогда в жизни мне не было так морально трудно читать, ведь за каждой строчкой книги, стоит реальная история. каждое слово в ней - чье-то жуткое воспоминание.

В первой же главе нам предстоит узнать, что книга о подвигах людей, об их искалеченных войной судьбах сама много повидала и рисковала не увидеть свет, но как говорит сын автора - "«Брестская крепость» возвращается к читателям. Возвращается, чтобы ещё раз поведать людям о том, как удивителен Человек, каких высоких нравственных образцов способен достичь его дух…"

Это произведение имеет очень необычное строение, для меня лично. Как тонко автор перемешал, связал друг с другом воспоминания героев, оживающие на страницах, поиски новых героев, рассказ об их судьбе после защиты Брестской крепости и их жизнь на момент написания книги. Читая, удивляешь органичности написанного.

Во время чтения, я постоянно стирала набежавшие на глаза слезы, но не могла перестать читать эту удивительную историю.

Сколько боли и горечи на этих страницах, ты оказываешься среди взрывающихся снарядов, горящего кирпича, криков боли, стонов умирающих, ощущая страшный голод и жажду, а твои легкие обжигает раскаленный пыльный воздух, пропитанный смрадом мертвых тел, и среди всего этого ужаса, каждый кто был там боролся до конца, каким бы он ни был. Будь то маленький мальчик, в потемках ползущий за водой и едой для детей и раненых солдат, или офицер, вырывший себе укрытие, чтобы переждать и продолжить борьбу, пускай и в одиночку, или летчик, вдохновивший своим появлением над крепостью всех бойцов, погибший чуть позже тараня фашистский Мессершмитт, или жена солдата, взявшая оружие в свои руки, и защищающая свою землю плечом к плечу с мужчинами. И таких историй в книге очень много, и ни одна из них не оставит никого равнодушным.

Благодаря автору, который проделал колоссальную работу, подвиги героев Брестской крепости не остались не известными и не были забыты. Но это еще не все что он сделал, ведь в книге он также рассказывает как именно он находил безызвестных героев, и как помогла им чем мог, ведь у многих семьи были разорваны в клочья прошедшей войной, а кто-то был предан уже после войны.

Я считаю, что каждый должен прочитать эту книгу, потому что нам нельзя забывать то, чем жертвовали наши деды и прадеды ради нас. И чтобы каждый из нас смог положительно для себя ответить на вопрос: а если придется ты сможешь как они положить жизнь на алтарь мирной жизни твоих потомков.

#О1_1курс
#Ойконимика

@marfic16 августа 2015 19:24

Спасибо, благодаря вашей рецензии обратила внимание на эту книгу!

@chupacabra16 августа 2015 20:58

смотрела только фильм, но фильм понравился) так что думаю книга будет интереснее вдвойне!)

Даша Фоминых (@fomulka)16 августа 2015 21:23

@chupacabra, книга в сотни раз лучше и трагичнее фильма! прочитайте, не пожалеете)

@loki16 августа 2015 21:30

когда я была в Брестской крепости, всегда заходила туда с мурашками на коже. Там на входе метроном звучит и Левитан о войне объявляет. И сразу ощущаешь атмосферу ту...

@diana__valerevna 22 апреля 2015
#А1_2курс Начиная читать данное произведение, я сразу же настроилась на то, что в такого рода книге будет множество страшных сцен и душераздирающих историй. Однако, по-началу, ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 6 мая 2015
#А1_2курс Когда я приступала к прочтению этой книги, то ожидала что-нибудь в стиле «А зори здесь тихие», поэтому была готова проливать литры и литры слез. ...Читать далее
@marvolo_riddle 13 мая 2015
#А1_2курс Я не очень люблю книги, в основе которых военная тематика, поэтому читать начала весьма неохотно. Во время прочтения этого произведения, меня не покидало чувство, ...Читать далее