Рецензия на книгу Мифы и легенды Японии от hloja_myrakami

написала рецензию16 августа 2015 17:53

#Флешмоб_Миф

Сложно дать оценку книге, которая описывает Мифы Древней Японии. Не только потому, что мифы - нечто большее, чем книги, написанные людьми, но ещё и потому, что мифы эти повествуют о чужой и далёкой стране, самобытно развивающейся, с другими законами, бытом и нравами. Конечно, люди везде остаются людьми, и этим, видимо, и вызывают у нас интерес истории, написанные западных, восточных авторов и поэтов. Однако было у меня такое ощущение, что хоть прочти и вызубри я наизусть всю Японскую мифологию, японкой от этого я не стану.
Как человек, который увлекается культурой аниме, могу сказать - да, именно по этой причине я и выбрала для прочтения на флэшмоб эту книгу. И могу сказать, что в аниме имеется куча отсылок к японской мифологии.
Однако отвлекаясь от аллюзий и ссылок на произведения манги, в японской мифологии оказалось достаточно историй, богов, существ и героев, чтобы раскрыть если не душу, так хоть секреты воспитания и восприятия реальности среднестатистическим жителем страны восходящего солнца. Многочисленные мифы более походят на сказки, жестокие, чаще всего трагичные, но вполне вписывающиеся в детское воспитание. У нас ведь тоже есть ужасные по своей жестокости истории, но в детстве на такие вещи внимания и не обращаешь! В данной книге не рассматривается всё, потому что всё бы в одну книгу и не поместилось, однако вполне понятным и простым для восприятия языком перед глазами читателя открываются различные мифологичные истории, повествующие о добродетелях человеческих, о возникновении мира и, конечно же, мифы, объясняющие поверья и раскрывающие жизнь святых людей.
Очень познавательно было прочесть. Не могу с уверенностью сказать, что мне было интересно, ведь книга, хоть и адаптирована для прочтения широкого круга читателей, всё же несколько сжата и суховата. Как я уже упоминала, всего здесь конечно не найти, но автор постарался собрать для читателя самые распространённые мифы, начиная от создания Японии и заканчивая описанием многочисленной японской нечисти.
В общем, книга обширна и охватывает множество сторон культуры Японии. Пожалуй, могу сказать, что в книга поможет разобраться и в современном бытии страны восходящего солнца, несмотря на её уклон. Оценку поставить не могу, потому как она действительно оказалась очень полезной в плане информации, но в плане интереса для прочтения всё же несколько навевала тоску и желание отвлечься на что-то более интересное и увлекательное.

@chupacabra 21 сентября 2015
Довольно таки своеобразная книга. Сказать, что я поняла все, что там написано...ну это попросту соврать. Все таки наша культура отличается от японской и многие описанные ...Читать далее