Рецензия на книгу Кодзики. Мифы Древней Японии от hloja_myrakami

написала рецензию16 августа 2015 18:19

#Флешмоб_Миф

Причина, по которой я так долго читала мифы Японии, кроется в этой короткой "Кодзики". Всего 15 электронных страниц, обернувшихся для меня метафорическим поеданием кактуса. Потому что читать это, пока ты предельно сосредоточишься на тексте, было не возможно. Мне требовалось всё моё терпение, усидчивость и сила воли. Продираясь сквозь невыговариваемые, длинные имена, я искала крупицы истин и начало мифам, что были положены в основу многих историй, отсылками к которым пестреют любимейшие мои столпы мира сённена - Наруто, Блич и Ван Пис. И если вы считаете, что я несколько преувеличила, то приведу вам в пример небольшой абзац из текста:

Великая священная богиня Аматэрасу оо-ми-ками, своим повелением: “Тоёасихара-но-тиаки-но-нагаихоаки-но-мидзухо-но куни — Страна обильных тростниковых равнин, тысячеосенних, долгих пятисотенных молодых рисовых ростков — это страна, которой ведать должно моему дитяти, богу Масакацу-а-кацукатихаяхи амэ-но-осихомими-но микото” — так, поручив, [ему] велела спуститься с небес.

Мне стоило многих усилий продраться через всё это, чтобы потешить своё самолюбие и продолжать утверждать, что я не бросаю книги недочитанными! Мне помогали сладостные имена японских богов - Аматерасу, Изданами и Идзанаги, Цукуёми, Сусааноо, ожерелье Магатама. Кто знает, тот поймёт, и лишь они не дали мне скатиться в отчаяние и разувериться в своей любви к книжному слову.

Уверенно могу сказать, что книга рассчитана отнюдь не на широкого читателя. Сложно было читать, сложно было обдумывать, сложно вообще было понять, что, к белому песцу, здесь вообще происходит. Сплошная боль, страдание и превозмогание. Но я сделала это! Так что дорогие ридляне, могу вас предостеречь - берегите свою хрупкую психику, не беритесь за эту книжицу, прельщаясь её малыми размерами! И даже оригинальными японскими мифами. Ужас что я пережила, пока её читала. Мне кажется, у меня до сих пор раскалывается голова от обилия божественных имён!
Оценку опять же не ставлю. Не могу я адекватно оценить книгу, которая так качественно вынесла мне весь мозг.

Настя (@liliana1)16 августа 2015 18:51

Спасибо, очень интересно рассказали. Люблю иногда под настроение почитать что-нибудь японское.

Ниро (@niro_san)16 августа 2015 19:42

Это же Япония-я. :)
Надо будет почитать, ради интереса)

Катя (@rina_rot)16 августа 2015 20:22

Взял же кто-то и прочел! Я ждала этого!
Моя Младшая Эдда просто детский сад!)))
Спасибо, Вы герой, прочитали, рассказали, предупредили о всех трудностях!

@chupacabra16 августа 2015 20:48

дада)) я ждала, пока кто-то решится)) интересная рецензия, после нее мне почему-то все таки захотелось вынести себе мозг Х)))

@liliana1, боюсь, я даже представить себе не могу такое настроение, под которое захочется прочесть эту книгу)
@niro_san, Анна-я, вот после вашего комментария я задумалась - то ли вы поддерживаете моё мнение об аллюзиях в мире манги и очарованы неким товарищем Ло, то ли это просто опечаточка у вас такая. И даже если это будет ради интереса. Не надо. НЕТ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.
@rina_rot, после ваших слов я и впрямь почувствовала себя настоящим героем)))
@chupacabra, знакомое чувство - я вот тоже часто из противоречивых эмоций и смутного жалостливого "но я ведь не читала, чтобы так говорить, нужно составить личное мнение..." кидаю себе на полочку книги, которые в лучшем бы случае просто обошла стороной и забыла бы о них, как о страшном сне)))

Ниро (@niro_san)17 августа 2015 11:03

@hloja_myrakami, я поддерживаю вашу точку зрения, но неужели с этой книгой настолько всё плохо? оО

@chupacabra17 августа 2015 11:19

@hloja_myrakami, ну у меня иногда ощущение, что меня так и тянет прочесть то, что ни в коем случае не следовало бы)) удивляюсь как еще 50ддмс не пополнили мою копилочку прочтенного)

@niro_san, первые несколько глав ещё ничего. Там хоть какие-то события происходят. Но потом начинаются тёрки между богами. А там - сплошное перечисление имён, кто кому чего должен и что ему за это будет.
@chupacabra, а да, 50ОС) Вообще-то я уже решила, что как-нибудь их прочту, хотя конечно сомневаюсь, что снова смогу соблюсти постулат "раз читаешь - читай до конца!". Но надо же составить мнение. Чтобы можно было с чистой совестью возмущаться тем, насколько она дурацкая)

Настя (@liliana1)17 августа 2015 12:24

@hloja_myrakami, ну мало ли, сойдутся вот так вот в небе звезды :))

@zablutshaya Алиса 24 февраля 2016
Давно хотела прочесть мифы Японии и была готова к большому количеству сложных для произношения японских имен, но чтоб настолько! Есть главы, которые полностью состоят из ...Читать далее