Рецензия на книгу У края темных вод от liliana1

написала рецензию16 августа 2015 22:00

Для меня эта книга просто находка! Я такое сто лет уже не читала. Да, чтобы еще так сюжет был, завернут-повернут, что ни в сказки сказать, не пером описать. В общем, сундук с сокровищем.
А сокровища, какие...

В главных ролях подростки. Уже интерес подогревается.
Персонаж №1 - Сью Эллен. Центрально лицо произведения. Подвижная, находчивая личность.
Персонаж №2 - Джинкс. Чернокожая девочка, моя любимица, кстати. Этой палец в рот не клади, а то оттяпает всю руки и не подавится.
Персонаж №3. - Томми. Прекрасный друг, симпатичный парень. Все хорошо, правда есть одно "Но". Ну да ладно. У каждого человека, имеется какое-нибудь свое "но".
Есть тут еще пара героев. Первый - Мэй Линн, только она выступает в роли мертвеца. И из-за нее происходит вся эта чудо-заварушка. Красавица, всегда мечтала о Голливуде. Но не повезло. А второй - очень интересен, и не подросток... Больше ничего не скажу, а то боюсь, спойлер будет.

Дальше идут приключения. Самые настоящие! Путешествие по реке, борьба за жизнь, преодоление препятствий, преследователи, ну и ЦЕЛЬ (оригинальная довольно-таки). А еще специально для любителей трэша в арсенале есть: мертвецы могильные и мертвецы "внешние", гноящиеся раны, вонь, убийства и маньяк(!) Вот куда же без него такой истории?
Описано все подробно, детально. Не для слабонервных и не для слабых желудков.
Вся эта кутерьма могла бы походить на ужастик, но нет. Автор рассказывает увлекательным языком, с юмором. И создается забавное и легкое настроение, несмотря на вышеперечисленные факты. Лишнего нет, все в нормальных дозах, в равновесии.

Добавлены и серьезные темы. Путь по реке = равно путь к взрослению, становлению личности. Перемены на реке - перемены в жизни, в характерах персонажей.
"Жизнь – как река. Тебя несет ее течением, может обрушиться ливень, разлив произойдет или что-то в этом роде, какую-то часть жизни размоет и унесет, но в конечном счете все соединится в этих водах. Даже если порой кажется, будто все по-другому, на самом деле это именно так. Река не меняется, меняются люди на реке".

Живая, захватывающая история. Действительно "лекарство от скуки". Здесь жестокая реальность переплетается с выдуманным миром, здесь все тайны становятся явными, здесь бродят маньяки и сомнительные личности. Любителям всего подобного, я бы посоветовала эту книгу.

Наталия (@fairytale22)16 августа 2015 22:05

А по обложке и не скажешь, что книга о приключениях)) Брр как же я не люблю змей

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:10

@fairytale22, Да жутковатая обложка. Но книга насколько я помню тоже далеко не мягкая, но очень увлекательная)

А я как-то к змеям равнодушна, но вот конечно же не хотелось бы в лесу встретить гадюку) Папе как-то друг фотку скинул: он ездил куда-то(не уточнила место) так там целая поляна кишила змеями, прям рой целый. Я бы не снимала, а бежала бы оттуда сломя голову, брр.

Наталия (@fairytale22)16 августа 2015 22:14

@liliana1, ну вот зачем вы мне такое, на ночь глядя, рассказываете))) я от одной то убегала, забыв про все на свете)

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:18

@fairytale22, простите, не хотела напугать, просто небольшую историю в тему рассказала :)))

Наталия (@fairytale22)16 августа 2015 22:23

@liliana1, ничего я как нибудь переживу) надеюсь, в книге не будет завалов из шипящих клубков змей, а т я передумаю ее читать:D

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:27

@fairytale22, Эх, не помню вот точно, сколько их там было. Но попасться вполне могут, вот что скажу, - места такие)

@nyut Nyut Bary 15 августа 2016
#И2_1курс Сначала о языке - с первых строк я опешила от грубоватого разговорного слога. Рассказчик - Сью Эллен, шестнадцатилетняя девушка с мальчишескими привычками и замашками. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 11 сентября 2021
#школа_сентябрь_1 ( на обложке издательства Азбука-Аттикус, Иностранка, от 2013 года, изображен пейзаж) Логика скрылась в темных водах У этого романа были все шансы стать отличной ...Читать далее