Рецензия на книгу Мастер Страшного Суда от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 20:00

26 сентября 1909. Осень, компания приятелей встречается на вилле, чтобы приятно провести время за музицированием и ужином. Актер Ойген Бишоф, Дина, его жена, Феликс, ее брат, доктор Горский, инженер Сольгруб и барон фон Пош.

Они наслаждаются вечером, хотя под спудом светской болтовни скрываются нешуточные страсти. И вдруг трагедия… неожиданное самоубийство прославленного актера. Кто в этом виноват? Сверхъестественные силы, которые уже недавно нанесли несколько подобных ударов? Или, что естественно, кто-то из присутствующих? Кто-то, кто имел зуб на старика и мучился от эмоциональной травмы?

Атмосфера романа завораживает, готично, мрачно, холодно, мурашки бегут то ли от пронизывающего ветра, то ли от соприкосновения с ужасом. Повествование ведется от лица несколько пассивного участника, который попал во все это, как муха в патоку, и не может выбраться, хотя трепыхается изо всех сил, то замирая в ожидании конца, то отчаянно борясь за жизнь. Он ведет себя то апатично, словно в полусне, то, наоборот, начинает лихорадочно действовать.

Страх может быть оружием, любопытство смертельно, а вина обрекает на вечные муки. Свой Страшный суд мы носим в себе, и каждый – мастер.

@dragun София 15 июля 2015
Понравилось мне это произведение, однако без противоречивых ощущений не обошлось. Вообще, трудно писать рецензию на подобные книги, не заспойлерив что-то, ведь это детектив – вся ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2016
С новыми авторами знакомиться ой как приятно, особенно кода они выходят за рамки привычных жанров и стилей. Я-то было приготовилась к типичному детективу, но практически ...Читать далее
@reznor Дима 21 июня 2022
Лео Перуц – забытый талант литературы экспрессионизма, а «Мастер Страшного суда» – главная книга в его творчестве. Как подлинный экспрессионист, автор говорит исключительно на языке ...Читать далее