Рецензия на книгу Дети смотрителей слонов от liu

написала рецензию18 августа 2015 18:03

#С1_1курс

Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета и альпинистом! Питер Хёг меня очаровал.
Я очень много улыбалась во время чтения и даже смеялась, а это редкость... обычно я читаю сосредоточенно и серьёзно даже забавные книги, чуть ли не с надутыми щеками. Но юмор и ироничность этого чуда оказались как раз по мне.
Начало, доброе, смешное и солнечное, привело меня в какой-то летний восторг. Некоторые абзацы я сразу же перечитывала и млела от удовольствия. Потом, правда, ко всему этому добавился целый ком всего на свете, а особенно сумасшествия, абсурда и странностей, так что в середине и голова может закружится от непонятностей и нагромождений.
Герои этой книги - с острова Финё, находящегося посреди Моря Возможностей... в Дании. Чудесное местечко, и по всей видимости с эффектом пробуждения всего чудаковатого, неординарного, невменяемого в его обитателях. Там все с чудинками, иногда и совсем на голову долбанутые. И это ужасно весело!
Есть там вселюбящая прабабушка, которой за 90, тот ещё живчик. И она рассказала ещё в начале потрясающую историю, которая тронула меня до глубины души, я даже книгу отложила и подобно её правнучке Тильте, подумала: "Я тоже хочу быть такой!". В конце есть тоже бонус про эту же классную прабабушку. Но, она всё же не главный персонаж.
А главный - это 14-летний Питер, от лица которого и идёт всё повествование. В нём очень много подросткового, но он всё равно необычный мальчик и растёт в безумной, неординарной семейке. И вместе с ним очень занятно и увлекательно задаваться вопросами. Например, о слонах. Может быть у вас есть такой слон? Или может слоны есть у окружающих вас людей? Уверена, что где-то рядом обязательно найдётся человек со слоном, и не один! А ещё о том много ли на свете действительно счастливых людей? И что находится внутри вашей комнаты, где прячется ваш представление о счастье? Приоткрывали ли вы дверь в эту комнату? А может вы выбирались из неё, из этой тюрьмы мыслей, слов и поступков?
У Питера презанятные старшие брат Ханс и сестра Тильте, очень заинтересованная вопросом смерти, и странные, немного двинутые родители, которые скорее всего не сдали бы экзамен на право заводить детей. И очень мне хочется их здесь описать во всём великолепии, но лучше знакомиться с ними сразу в книге, как и со всеми остальными сумасбродными персонажами, а их там целая гурьба.
Если отвлечься от закрученного сюжета и персонажей с чудинками, то можно заметить некоторые особенности скандинавского менталитета. Заметно настойчивое увлечение гендерным равенством: ранимые и иногда плаксивые мужчины, стоящие у плиты, женщины с отвертками и гениально разбирающиеся в гаджетах, электронике и технологиях, и пренебрегающие обязанностями матери. Яркое переосмысление семейных отношений, всё как будто вверх дном. И дети умнее всех взрослых, и дочь в двух предложениях спора заставляет отца расстроиться, сильно расстроиться, и ещё раз убедить всех вокруг в его неспособности обосновать свою точку зрения. Явное отрицание авторитета родителей, но всё-таки с некоторыми оговорками. Что ещё? Ироничное отношение к религии, ко всем её видам и проявлениям. И иронизирование сексуальных отношений. На протяжении всей книги тем или иным образом обыгрывается тема секса, и то здесь, то там мелькают соответствующие слова, предложения или целые абзацы. Но каких-то совершенно пошлых и непристойных вещей здесь, конечно, нет, всё понятно и всё на местах. В конце концов рассказчику 14 лет, вы же знаете что иногда в голове творится в этом возрасте.

В итоге спасибо Питеру Хёгу за эту феерию и мысль, что "никогда не поздно устроить себе счастливое детство".

Настя (@liliana1)18 августа 2015 18:06

Мне у автора очень понравилась "Смилла и ее чувство снега" . И эту возьму на заметку, спасибо)

@neveroff18 августа 2015 18:23

Вот уж не думал, что это веселая книга.))) Аннотация и жанры не предполагают.

Экзамен 1.3. сдан - Вы молодчина!)))

Даша (@aberracia)18 августа 2015 18:31

Люди с приветом - это моё))) Спасибо за рецензию, она прекрасна!

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 18:43

@aberracia, и моё (только если таких персонажей не сильно много) =)
Возможно, тоже прочту.

Людмила (@liu)18 августа 2015 18:48

@liliana1, а я теперь "Смиллу" на заметку возьму, хоть и слышала, что книги очень разные)
@aberracia, и я людей с приветами обожаю, особенно в книгах) спасибо за похвалу)))
@neveroff, это Вы меня так списками вдохновили, ну и плюс времени сейчас вагон целый, даже непривычно) Я тоже не ожидала такой весёлости!

Даша (@aberracia)18 августа 2015 18:52

@rina_rot, согласна, здесь важен баланс)))

Людмила (@liu)18 августа 2015 18:54

@aberracia, баланс всё же не про эту книгу)))

Катя (@rina_rot)18 августа 2015 18:56

Ну ничего, мы выдюжим, где наша не пропадала!))

Даша (@aberracia)18 августа 2015 19:07

@liu, значит будет в разы веселей!))

Людмила (@liu)18 августа 2015 19:09

@aberracia, обязательно!) ну, по крайней мере, мне и правда было неожиданно весело, хотя я всегда скептично отношусь к моему чувству юмора)))

@marfic18 августа 2015 20:55

О, а я как раз думала, чего бы мне почитать скандинавского? спасибо за рецензию! и кстати, любопытно было почитать про особенность скандинавского менталитета ))) мне интересно читать книги своего факультета, а рецензии пока больше вдохновляют - вашего )))

Людмила (@liu)18 августа 2015 21:19

@marfic, очень рада, что рецензии вдохновляют, спасибо))) а насчёт менталитета, это мы с мужем обсуждали, он среди норгов какое-то время жил, вот и поделился мыслями)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 0:24

@liu, я в начале и тоже смеюсь и млею)) кажется я одновременно читаю уже 3 книги или 4

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 0:31

Начало напоминает книги «как обрести себя», «как стать счастливым», «как стать самим собой и начать жить» и проч))

Людмила (@liu)10 января 2018 9:55

@Nyut, я сначала подумала, что коммент к "Степному волку") Хорошую книгу для зоофакультета выбрала, ты же для него читаешь?

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:52

@liu, читаю просто потому, что не могу остановиться)) а потом да - либо на зоо либо на БК пойдёт. неожиданная книга - в смысле незапланированная и так классно)

Людмила (@liu)10 января 2018 13:25

@Nyut, прям рада за тебя) А то мне всё кажется, что у тебя последнее время редко выдаётся чтение под настроение))

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 14:57

@liu, очень-очень ты права)))

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 2:37

@liu, прочитала) приятное чувство) ты права, читать надо с настроением!

@knabino4ka Оладья 6 апреля 2015
Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 21 августа 2015
#С1_1курс "Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами" Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 11 февраля 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. «Если ты хотя бы на мгновение прикоснулся к любви, ты никогда этого не забудешь.» ...Читать далее