Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от lorikieriki

написала рецензию18 августа 2015 19:07

2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. Все свое состояние он оставляет тому, кто найдет спрятанную в его игре пасхалку - ключ к наследству. И все пользователи включаются в гонку. А их немало - ведь в этом мире можно жить, ходить в школу, путешествовать, работать, отовариваться в магазинах и сидеть в библиотеках и при этом совершенно не думать о том, что в этот момент твое тело дрожит от голода и холода.

Но в игру вступили не только обычные игроки, но и целые корпорации. Были созданы отделы по поиску пасхалки, была создана наука, анализирующая последнее видеообращение Холлидэя.
А мы смотрим на все это со стороны, слушая историю мальчика, нашедшего первый из трех ключей к наследству первым. Холлидэй был помешан на 80-х и наш герой Уэйд-Парсифаль пересмотрел все внесенные им в список фильмы и сериалы, перечитал все книги и переиграл во все допотопные игры. Также он изучил все книги про самого Холлидэя. И он верит, что повезти должно именно ему.

Кто бы не хотел оказаться в такой виртуальной игре - Средиземье, Перн, миры Звездного пути и Светлячка, Плоский мир и тысячи других с телепортами по виду похожими на Тардис:-), здесь есть все. До этого я читала несколько книг в жанре ЛитРПГ, не могу сказать, что они мне сильно понравились. Авторы сбивались в какой-то момент, сводили все к схематичной игре. А наблюдать за тем, как герой тупо “прокачивается”, не слишком интересно. Эту же книгу я прочитала взахлеб, не могла оторваться. Хотя американские реалии 80-х в плане музыки, фильмов и, конечно же, видео игр мне слабо знакомы, это ни в коей мере не испортило мне удовольствия. Правда, была пара моментов, когда Парсифаль и сам, смакуя, перечислял всякие свои ништяки.

Отличная увлекательная книга, про умирающий мир, про виртуальные игры, про мечту, про любовь, про то, что даже соперники могут стать друзьями, если стоят за справедливость, и про то, что дорога иногда оказывается гораздо важнее того, что ждет идущего в месте назначения. Рекомендую всем.

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@yukari 27 сентября 2015
Я несколько опасалась начинать читать эту книгу: рецензия обещала огромное количество отсылок к культуре восьмидесятых, а я в этой самой культуре восьмидесятых не сильна (в ...Читать далее