Рецензия на книгу Итальянская свадьба от lorikieriki

написала рецензию19 августа 2015 7:30

Посреди Лондона существует яркий, цветущий, благоухающий сотнями самых разных, пробуждающих аппетит запахов, уголок Италии. Семья Мартинелли владеет рестораном- шумный папа Беппе, флегматичная мама Кэтрин, младшая дочка Адолората. Старшая дочь Пьета работает свадебным дизайнером. На соседней улочке семья Де Маттео управляет итальянской лавкой, варит кофе – молчаливый отец Джанфранко, сын Микеле, который собирается жениться, почти невидимая мать.
Вот только не дружат два семейства. Давно, еще в Италии, пробежала между Джанфранко и Беппе черная кошка, но подробности младшему поколению неизвестны. Ровно до тех пор, как Пьета уговаривает маму поделиться воспоминаниями молодости.

В этой истории две линии – настоящее и прошлое, и вторая показалась мне более увлекательной, выпуклой. Прекрасные образы Италии, первая любовь, трудности и препятствия, насыщенная жизнь. Любовь и брак – это не только песни и розы, автора разворачивает перед нами историю Беппе, Катерины и Джанфранко, и подумать только раньше Пьета считала, что ее мама просто мама, а не живой человек с прошлым. Кстати, очень характерная деталь – имена обеих дочерей значат Жалость и Печаль.

Если вам хочется романтики, немного семейных тайн, а также вы не против постоянно сглатывать слюнки, представляя то или иное итальянское блюдо, то эта книга вам понравится. Хотя была пара моментов, которые меня царапнули, но, может, это только мои тараканы.

@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 «Итальянская свадьба» - это легкая, светлая книга, которая читается буквально на одном дыхании. Она погружает вас в уютную обстановку семейных традиций и тайн, интересных ...Читать далее
@masy26 Марина 23 декабря 2016
#ТиП1_2курс - Лингвистическое обеспечение экскурсионной деятельности Благодаря этой книге я сейчас же захотела уехать на юг, поближе к морю, чтобы можно было затеряться на улочках ...Читать далее
@silenka 4 января 2017
Эта книга меня очаровала! Эта история двух поколений семей, жизнь которых тесно переплетается друг с другом. Тут нет "жили они долго и счастливо". Вернее нет, ...Читать далее