Рецензия на книгу Лолита от fomulka

написал(а) рецензию21 августа 2015 14:50

Я был бы плутом, кабы сказал (а читатель - глупцом, кабы поверил), что потрясение, которое я испытал, потеряв Лолиту, навсегда меня излечило от страсти к малолетним девочкам.

Я несколько раз бралась прочитать "Лолиту", но дочитать ее смогла только сейчас, и то только благодаря Академии Ридли. Очень сложная, противоречивая и глубокая книга. Но, вместе с тем, как говорится, не для нее моя роза цвела)

Во время чтения этой книги во мне боролись отвращение к содержанию с восхищением перед формой.

Набоков уникально пользуется возможностями русского языка. как можно обыденные вещи описывать так красиво и красноречиво? Используемый лексикон поражает.
Вместе с этим, история о педофиле и совращенной девочке была мне глубоко неприятна.

Вся книга наполнена внутренними переживаниями ГГ. Гумбрет видит корень своей проблемы в незавершенном детском романе, что я лично считаю немного сомнительным. Он всю книгу идет на поводу у своего ужасного порока. Он успокаивает себя тем, что девочка то нетронута, а потом когда его мерзкая мечта осуществилась, твердит себе о том, что Ло любит его и хочет того же, что и он.
Сама Ло мне показалась наивной, немного глуповатой и дико своенравной. Как мне кажется, вся ее заинтересованность в ГГ основана на попытке досадить матери. Она все воспринимала как игру. Вообще 12-летняя девочка Ло, не смотря на то, что уже имела некий сексуальный опыт, была довольно невежественна в этом плане.
Ну и нельзя не сказать о ужасающей паранойе Гумберта. Она только усугубляла его порок и отношение к Ло. Это был какой-то замкнутый круг. Не удивительно, что она сбежала.

Для меня эта книга оказалась историей о том, как была изломана судьба маленькой глупой Лолиты руками глубоко больного Гумберта.

#О1_1курс
#Антропонимика

@korobkova19 января 2016 20:24

спойлеры, спойлеры!)))))

@chupacabra19 января 2016 23:09

помню, мне тетка какая-то на книжной барахолке всунула книгу бесплатно со словами - "вам обязательно стоит прочесть") отказывалась я отказывалась, да взяла, так и не поняв чего ее именно мне впихнули) а прочитав расстроилась - книга не зашла совсем( думаю еще подождать и перечитать, вдруг будет другое восприятие...

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее