Рецензия на книгу Последний единорог от nuta2019

написала рецензию21 августа 2015 15:35

#Флешмоб_Миф

Что было раньше: сказки или легенды? Сказки породили легенды или легенды переродились в сказки? Наверняка сложно найти точный ответ. Но это конкретное произведение читается как легенда, наполненная сказками и чудесами.

Волшебное создание, обитающее в своём собственном лесу, в котором всегда весна, внезапно осознала, что люди и иные создания не узнают её, что даже встретившись с ней лицом к лицу, они видят лишь симпатичную белую кобылку. Вот тогда-то бессмертная забеспокоилась, что не осталось в мире больше таких созданий, как она. И покинула она свой чудесный лес в поисках потерянного племени.

На сколько долог и далёк был её путь – сложно сказать, ведь чудеса не подчиняются правилам мироздания. Вот только довелось ей повстречать в своих приключениях тех, кто помнит легенды, кто стал ей верным спутником и помощником. В аннотации сказано слишком много, чтобы заинтриговать читателя, но слишком мало, чтобы прояснить финал. Но всё, что там написано, имеется в произведении: зловещая чародейка, мифические создания, маг-недоучка, говорящий кот, живой череп, свирепый король, влюблённый принц, ужасающий Красный Бык, проклятый город, мистические перевоплощения – что ещё нужно легенде о мифическом существе?

Но что касается написания произведения, есть у меня недовольство. Тяжко мне далось это размеренное повествование, которое даже в экшн-моменты казалось каким-то замедленным и растянутым. Пыталась читать на работе – чуть челюсть не вывихнула. Начала читать дома – роняла телефон и внезапно просыпалась от этого. Получилось замечательное снотворное, замаскированное под удивительную историю... Почему же тогда оценка такая высокая? Потому что всё написанное чудесным образом визуализируется в воображении читателя! Скорее всего я потому и засыпала, что мой мозг не мог определить – читает он или видит красочный и удивительный сон.

Александра (@suuushi)21 августа 2015 19:24

Она у тебя так тяжело шла, что я ждала отрицательную рецензия, а оказывается :)

@deer21 августа 2015 19:31

Мне книга не понравилась)

@suuushi, ну я же сейчас от всего сплю))) я умудрилась уснуть над Мизери О_о

@deer, и всё же что-то в ней есть такое... Не могу назвать... Но рука не поднялась и язык не повернулся раскритиковать)))

@neveroff21 августа 2015 20:14

@nuta2019, в ней есть что-то волшебное. Ощущение, что рассказывает мудрец седобородый, пусть и растянуто. В детстве читалась с восторгом...)))

@neveroff, волшебство я почуяла, оно и спасло))) мне показалось, что рассказчик – постаревший Шмендрик Маг, помудревший и наконец познавший, что магия всегда была его частью

@neveroff 23 января 2017
Очередное крушение впечатлений после перечитывания. И при всем я остаюсь при мнении, что эта книга - настоящее классическое фэнтези, с которым стоит познакомиться. Только нужно ...Читать далее
@catinhat Natalie B 10 августа 2017
Чу - тише! Что это? Где я? Зачем я тут? Вокруг кругами расходится дым от странного курева: толстая синяя гусеница посасывает мундштук кальяна. Алиса, это ...Читать далее