Рецензия на книгу Московский клуб от _strangefox

написал(а) рецензию21 августа 2015 16:01

На серию Вадима Панова "Анклавы" я заглядывалась давно, и даже читать начинала года два назад, но не получилось. И хорошо, что я прочла первую книгу этой серии именно сейчас, потому что я наконец доросла в интеллектуальном смысле до боевой фантастики и киберпанка. И как всегда в случае с Пановым я осталась безумно довольна.
Герои выписаны очень щепетильно и детально. Мир продуман и описан до мелочей.
Конечно, сначала книга читается немного тяжеловато, ибо на читателя буквально с первых строк сваливается огромное количество персонажей, в которых ты боишься запутаться и не запомнить их. Но через некоторое количество прочитанных страниц всё идет как по маслу. Тебе уже легко переключаться с одного места на другое, лавировать между персонажами, что естественно, по ходу развития сюжета, меняешь свое мнение о том или ином персонаже, и даже иногда перевоплощаешься в некоторых персонажей благодаря детализации, которая по моему мнению является коньком Вадима Панова.
Как и в случае с его другой серией "Тайный Город" (мною горячо любимой серией), проникаешься атмосферой, погружаешься туда, и когда книга заканчивается, ты понимаешь, что автор только лишь познакомил тебя с героями, приоткрыл немного завесу тайн, которых в сюжете предостаточно, а поэтому сразу идешь за второй частью и пропадаешь там снова.
Из первой книги этой серии я выбрала для себя нескольких персонажей, большинство из которых, конечно же, являются главными героями. Итак:
1. Илья Дементьев. Он же великий ломщик "Чайка"- персонаж, на котором в этой книге акцентировано внимание. Довольно странный и загадочный тип. Располагает к себе читателя своей таинственностью.
2. Максимилиан Кауфман. Он же "Мёртвый". Один из главных героев всей серии. Загадочный носитель черных кожаных перчаток и одновременно глава Анклава Москва.
3. Кирилл Грязнов. Он же "Всадник". Владелец антикварной лавки. Связан с магией.
4. Олово. Слуга Кирилла Грязнова. По факту описываемого, можно сделать вывод, что он маг.
5. Корнелиус Ежов. Талантливый врач. Храмовник из Мутабор. Несомненно, он еще покажет себя.
6. Петра Кронцл - внучка Романа Фадеева. Скрывает свою истинную натуру, но несомненно себя покажет.
За что огромное спасибо Вадиму Панову, так это за то, что он очень умело переплел магию и высокие технологии, поскольку это выглядит органично и захватывающее.
Приятного чтения!;3
ЗЫ Продолжение следует...