Рецензия на книгу Книга имен от suuushi

написала рецензию22 августа 2015 16:23

" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души."

Имя: Жозе
Возраст: 50 лет
Семейное положение: одинок
Профессия: младший делопроизводитель в Главном Архиве
Страх: боязнь высоты
Хобби: собрание коллекции материалов о знаменитостях
Страсть: поиски незнакомой женщины из формуляра

Одинокая книга об обычном и ничем непримечательном маленьком человеке по имени Жозе, который работает простым служащим, живет в домике-пристройке, отделенным от Архива только дверью и ни разу за двадцать пять лет не отлынивал от работы. У сеньора Жозе есть одно скромное и простенькое занятие - коллекционирование вырезок и любых данных о величайших знаменитостях страны. О людях, оставивших след. Все меняется, когда формуляр случайной и неизвестной женщины примешивается к его запретным и знаменитым формулярам. Одна маленькая жизнь становится интереснее жизней сотни знаменитостей. Одна чужая судьба заставляет совершать нашего героя вещи ранее ему совершенно несвойственные. Сеньор Жозе с головой уходит в свои поиски и открывает многое для себя и в себе.

Задумка книги очень интересная, воплощение же немного своеобразное и на любителя. Для меня стиль автора довольно тяжел и к нему надо определенное время приспосабливаться. Нет моего любимого разделения на главы, Сарамаго в добавок скуп и на абзацы, поэтому текст может идти сплошняком на несколько страниц. Предложения часто настолько длинные, запутанные и витиеватые, что совершенно забываешь о том, что же там было в начале. Диалоги отдельная головная боль, т. к. они совершенно никак не выделяются и фразы идут друг за дружкой чуть ли не слипшись (хотя именно эта фишка мне понравилась). Весь сюжет только и крутится вокруг Жозе и его таинственной незнакомки, вот только все как-то медленно, тихонько, без активных действий. Вернее действия вроде здесь есть, но они тонут по тяжестью повествования. В итоге роман требует предельной концентрации и внимания. Стоит немного отвлечься - начинай читать абзац заново. Даже не знаю как лучше читать эту книгу: залпом или маленькими порциями, но точно не в активную пору лета. Лучше всего завернуться в одеяло и неторопливо продираться сквозь это густое, тяжелое и завораживающее повествование.

... носить в кармане формуляр человека - не есть ли то же самое, что носить с собой его частичку.

@loki22 августа 2015 16:56

ну вот зачем так писать(
я бы прочитала, если бы не длинные предложения и отсутствия абзацев

Настя (@liliana1)22 августа 2015 17:48

Да Сарамаго тяжело читается. Читала у него "Слепоту" понравилось, там все эти отсутствия абзацев, диалогов, и даже имен в плюс идут задумке. А вот "двойник" уже не пошел, теперь к автору настороженно.

Шурочка, а академические где? М???

Наталья (@patootie)23 августа 2015 16:06

@suuushi, вот думаю теперь, читать или нет)) Оценка твоя смущает) А ты еще что-нибудь у этого автора читала?)

@liliana1, я тоже у Сарамаго читала "Слепоту", и мне тоже понравилась книга) Но больше пока ни с чем у него не знакома. Эта "фишка" с отсутствием диалогов и абзацев казалась мне особенностью именно для той книги, чтоб поставить читателя как бы на одну ступень с героями книги, чтобы он наощупь пробирался сквозь сюжет) А потом узнала, что это стиль у него такой))

Настя (@liliana1)23 августа 2015 20:12

@patootie, Вот-вот такая же история, там это в тему. Мне еще советовали как раз "Книгу имен", но я пока боюсь браться :))

Александра (@suuushi)24 августа 2015 15:07

@loki, да, тебе вряд ли понравится(
@liliana1, все хочу прочитать "Слепоту", но никак руки не доходят
@nuta2019, тссс, не пали меня. они у меня в голове :)
@patootie, я читала "Каин" и она мне понравилась намного больше) легче шло, сюжет более активный. Если не смущает пересказ библейского сюжета на новый лад, то можно ее еще у него попробовать прочитать. Она коротышка.

Алина (@lina8)24 августа 2015 15:18

Все равно интересно. Необычная идея, нужно читать)
ее жизнь зацепила главного героя, и он уже не смог от ее заменить тысячами других пусть знаменитых людей)

Александра (@suuushi)24 августа 2015 15:28

@lina8, да, идея очень необычная :) попробуйте

@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти. ...Читать далее
@juty Юлия 18 сентября 2015
Ты знаешь то имя, которое тебе дали, но не то, которое носишь. Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 12 декабря 2017
#Пар1_3курс (доп) Младший сотрудник главного архива, Жозе, одинокий и замкнутый, ничего не представляющий из себя главный герой книги. Именно за ним, или вернее не так, ...Читать далее