Рецензия на книгу Монт-Ориоль от insarova

написала рецензию20 марта 2014 13:39

Ах, как же женщины умеют любить! Ах, как же мужчины могут головы кружить!

Все-таки какая же тонкая и поэтичная вещь получилась у Мопассана. Долго пыталась пройти мимо, подстрекаемая подругой, вторящей о том, что „ слишком уж Мопассан пошлый да развратный”. Не правда это! Такой дивный роман. Всё так: и минеральные целительные источники, и курортная летняя жизнь, и свежий воздух, и неторопливые разговоры. Не было того, что принято называть “слишком”. Отдельно хочется сказать о Христиане и Поле. Такой наивной сделать главную героиню нужно было очень уж постараться. Женитьба, размеренная жизнь и вдруг влюбленность. Или любовь?

"Но чего же она хотела? Ничего. Чего ждала от этой игры? Ничего. Она тешилась этой игрой просто потому, что была женщиной, что совсем не сознавала опасности, ничего не предчувствовала и только хотела посмотреть, что же он будет делать?"

А это ее "не сознавала опасности" привело к сильному чувству и ... беременности. Порой так и хотелось треснуть Христиане по голове самой книгой и сказать: „Да о-ду-май-ся же ты!!!”

"И теперь его тяготила неуклюжая, слезливая нежность этой женщины, ему безумно хотелось бросить и никогда больше не видеть, не слышать ее раздражающего, неуместного любовного воркования."

Думаю, Мопассан написал не просто книгу, а книгу-предупреждение, книгу-брошюру для наивных влюбленных девушек, чье неискушенное сердце открыто и ранимо. Истории настолько реалистичны, и, написанные более столетия назад, до сих пор не утрачивают своей актуальности.
Не разочаровала и концовка. Никаких слез, истерик. Христиана взяла себя в руки, справилась с обидой, болью и ревностью ради дочери. Поступок матери, настоящей, любящей, заботливой. Восхищаюсь!

@july4ever 27 февраля 2014
Молоденькая замужняя девочка никак не может забеременеть от мужа, от скуки влюбляется в друга брата, который сначала ей особо и не понравился. Брат пудрит мозги ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
В принципе в этой истории нет ничего необычного. Первая любовь Христианы, вышедшей замуж с одной стороны по указке отца, с другой стороны из-за общего безразличия ...Читать далее
@alinakebhut Alinne Kebhut 29 июля 2020
Это моя вторая книга автора, и я безумно ею восхищаюсь! Потому что книги Мопассана – это удивительное путешествие в мир человеческого сердца, во всю искренность ...Читать далее