Рецензия на книгу Руками не трогать от tata

написала рецензию25 августа 2015 11:41

#Ан1_1курс
Как мне жалко время, которое ушло на чтение этого бреда!
Музей и его обитатели- несколько одиноких женщин. Женщины каждая со своей сумашедшинкой. Белла-хранительница, все на ней, за всем следит, за все отвечает, знает все обо всем/всей. Лейла- после смерти мужа живет только работой. Ведет экскурсии по музею и периодически падает во время их проведения. Снежана- пьет в темную после того, как от нее ушел муж , которому она же сама и изменила. Ирина- вечно хочет что то отчистить и отмыть, ломает ценные экземпляры музея для того, что бы их не сломал кто-то другой. Елена- сомнамбула. Любит музыканта, который пожил с ней год и бросил. Таскается на его концерты и отслеживает его жизнь в соц.сетях.

И вся книга о них. Как это можно было придумать-загадка для меня! Сюда вплетены импотент Борис, милиционер Глинка(тезкой был ) и Гуля, бросившая ребенка на свою мать.

Сказать ,что мне не понравилось? Мне очень не понравилось. Лучше бы в это время закончила икону вышивать- отвлекаюсь все время. Или прочитала что то другое, более полезное или просто более интересное.
Поставила 4, хотя можно и 2 или 3 ставить.

Светлана (@set)25 августа 2015 11:59

В защиту книги скажу, что вы уж больно сильно описали всех героинь поверхностно!
Белла и Лейла, уже пожилые женщины, для которых работа стала смыслом жизни. Если они не будут работать, пусть даже и плохонько, то просто медленно, но верно угаснут. Таким людям нельзя сидеть на месте, надо себя чем-то занимать, не давать себе угасать. Их смыслом стала работа, как один из вариантов.
Снежана, она изменила мужу только раз, да и то не удивительно после того как с ней себя вел муж! Вы не забывайте про причины! К тому же в конце книги она нашла нового мужа и перестала пить.
У Ирины свои проблемы и она их глушит таким образом, пытаясь все наладить, потому что жизнь у ней не ладиться.
Елена... тут согласна, Елена дура и точка.
Гуля же забрала потом к себе сына и мать! Её тоже можно понять, вы встаньте на неё место, это же все же тяжело и она их не бросила. Она помогала деньгами, когда была далеко!
Про мужчин, один не импотент, другой хороший человек!
К тому же автор все типажи взяла из жизни, да, где-то преукрасила, где-то что-то подчеркнула, но не выдумала!
Вы ничего не сказали про конец книги, что все в их жизни изменилось! Они стали немного другими, более счастливыми. С ваших же слов выходит так, что ничего и не поменялось, ничего и не происходило...

Наталия Воронцова (@tata)25 августа 2015 12:04

@set, я не имею привычки пересказывать всю книгу. И сама не люблю читать рецензии, в которых рассказан весь сюжет. После этого читать произведение желания отпадает.
Мне книга не понравилась. Мне было скучно и не интересно. И в выразила Свое мнение.

@lerochka25 августа 2015 12:33

@tata, мне кажется автору даже и выдумывать ничего не надо было. Таких тетенек очень много)

Экзамен 1.1 сдан

Иринка (@aprilday)25 августа 2015 15:10

Такие книги иногда неплохо идут, но изредка и не больше одной за раз.

Светлана (@set)25 августа 2015 16:28

@tata, так я и не претендкю на то, что ваше мнение не верно. Меня просто слегка возмутил тот факт, что вы описали только негативное, пропустив позитивное. Из вашей рецензии кажется, что героини какие были такими и остались, они никак не изменились, но этоже не так!

Наталия Воронцова (@tata)25 августа 2015 16:36

@AprilDay, у этого писателя есть книги на много интереснее.

Наталия Воронцова (@tata)25 августа 2015 16:37

@set, я позитивное не пропустили, я его просто не увидела. Не вызывает книга позитива.У меня лично.

Светлана (@set)25 августа 2015 16:46

@tata, даже более или менее нормальный конец?

@arisha969625 августа 2015 16:59

Как хорошо, что я за нее не бралась.

Наталия Воронцова (@tata)25 августа 2015 17:34

@set, даже конец не стоит время на чтение Всей книги))

Светлана (@set)25 августа 2015 17:49

@tata, по мне так книга и показывает, как от негатива все перешло в позитив))

Наталия Воронцова (@tata)25 августа 2015 18:00

@set, Вам реально так сильно понравилась эта книга? Я бы даже не вспомнила о ней через неделю.

Светлана (@set)25 августа 2015 18:42

@tata, мне она понравилась, вполне себе хорошая книга, что бы прочесть её хотя бы раз))
У меня как-то вообще не получается забывать прочитанные книги))

Наталия Воронцова (@tata)25 августа 2015 18:47

@set, а я стараюсь не держать в голове всякую ерунду)

Светлана (@set)25 августа 2015 20:42

@tata, не буду продолжать спор)) Сойдемся на том, что на вкус и цвет все фломастеры разные?))

@set, да мы и не спорили) у меня был период, когда я жила очень далеко от цивилизации- без интернета и книжных магазинов. За эти 2 года я перечитала книг 300, которые могла найти в библиотеке. Это и Куликова, Шилова, Дашкова, Маринина, Шелдон и тд и тп. Я не помню практически ничего. Читала потому, что просто не могу не читать. Но держать в голове всякую ерунду не вижу смысла. Да, если начну сейчас читать что то из тех книг, то конечно вспомню.

@loki26 августа 2015 9:14

@tata, вот и я так же

@loki, да это какой мозг иметь надо, чтобы тысячи книг в голове держать?)

Иринка (@aprilday)26 августа 2015 16:26

@tata, а какие стоит читать вещи у Маши Трауб? Смотрю, у нее 24 книги за девять лет... Очень плодотворно.

@olli-n26 августа 2015 16:33

Посмотрела лучшие книги автора, первые две - "Замочная скважина" и "Семейная кухня". Нет, я бы её книги читать не стала) Уж очень отдает небезызвестной передачей "Окна"))

Наталия Воронцова (@tata)26 августа 2015 17:35

@AprilDay, плохая мать, дневник мамы первоклассника. Мне больше понравились.

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 15:44

@tata, да, я как раз две эти и читала.

@set Светлана 18 августа 2015
С самого начала я отнеслась к книге скептически. Как-то не сильно лежит у меня душа к современной русской литературе, вот фэнтази, фантастика, мистика, ещё да, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 25 августа 2015
Группа странных женщин (не)много за 40, ремонтник-импотент, милиционер, ошалевший от женских истерик и тараканов, уборщица-игнорантка. Компания случайных людей оказывается в почти замкнутом пространстве, герои морочат ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 декабря 2021
Музей одиночества! Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и ...Читать далее