Рецензия на книгу Я исповедуюсь от amelia_fiore

написал(а) рецензию26 августа 2015 0:05

#С1_1курс

Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее власти над людьми и даже определения судьбы? Кто-нибудь, разглядывая картины или играя на фортепиано, задумывался о том, кто еще прикасался к их поверхности? Сколько тайн и секретов может хранить каждая царапина, пятнышко, запах, форма предмета!

Вот и один мальчик по имени Адриа не подозревал, что скрипка известного мастера Сториони может не только издавать чудесные, волшебные звуки, но и влиять, распоряжаться, соединять, разрушать судьбы людей.

Уже с детства владея несколькими языками, будучи очень талантливым ребенком, имеющим доступ к старинным документам, Адриа имел преимущество жить в разных эпохах и быть свидетелем различных исторических событий. Родители пытались реализовать в нем собственные амбиции, абсолютно не интересуясь его желаниями и мечтами. Однажды в качестве протеста мальчик подменяет подлинную скрипку Сториони на обычную и отдает ее своему другу. В этот же день в дом приходит страшная весть: отец Адриа, владелец антикварной лавки, убит. Здесь и начинается потихоньку, в течение многих лет распутываться загадочный клубок, состоящий из многих нитей, щатрагивающих не только эту семью.

Книга напоминает огромный сосуд, заполненный мелкими песчинками, когда исчезновение одной может нарушить всю органичность. Каждая песчинка - это отдельная история жизни человека в различный промежуток времени. Книга изобилует именами, местами, скачками во времени, что поначалу сбивает с толку. Изобилие трагедий, их драматичность меркнет из-за резких переходов, не давая возможности проникнуться к герою или ситуации. Многие моменты кажутся избыточно лишними, только добавляя суету в повествование и его восприятие.

Несмотря на то, что книга стала бестселлером в Испании, она не стала, к сожалению, им же у меня.

@neveroff26 августа 2015 0:09

О, Вы осилили все же!))) Жаль, что книга не цепляет, задумка очень интригующая.

С первым экзаменом Вас!)))

@amelia_fiore26 августа 2015 0:12

@neveroff, Спасибо :)

Всё смотрю на эту книгу и никак не решусь приступить к чтению. А Ваша рецензия так заинтриговала, захотелось все бросить и прочитать произведение, хоть Вы его и не хвалили. Странности.)

@amelia_fiore26 августа 2015 10:27

@heeyraffaello, Я рада, что рецензия вызвала у вас реакцию :) Задумка книги хороша, но я утонула в море событий. Обязательно почитайте, и сравним впечатления.

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее
@ienjoy_u Nikita 12 сентября 2015
Сел черкнуть пару строк о книге, которую закончил читать только на днях. Понимаю, что прочитал что-то невероятное и что-то очень серьезное. Не буду спойлерить и ...Читать далее