Рецензия на книгу Ленка-пенка от marfic

написала рецензию26 августа 2015 10:38

Мне очень не понравилось вступление автора. Какое-то пошло-блоггерское шутовство об альтернативной истории, что это? Попытка оправдаться за то, что взялся писать повесть о блокадном Ленинграде, не являясь блокадником? Нелепо и неуместно.

Потом пошел дневник девчонки мирного времени. Мне не очень-то нравится одиннадцатилетняя девочка в интерпретации автора. Слог не детский, размышления порой утрированно детские. Задав ей весьма конкретный возраст, автор не очень-то умел всегда его выдержать. Впрочем, что я знаю о девочках? Может я и не права. Но когда началась война, я всё забыла. А когда колонны демобилизованных защитников города пошли по его улицам, выпевая всем строем песню В. И. Лебедева-Кумача «Священная война», тут из глаз натурально покатились слезы. Не знаю, заслуга ли это Арсеньева или Лебедева-Кумача.

Ну а потом блокада началась. И нет у меня об этом слов. А у автора есть. Без сантиментов, почти безэмоционально, девочка Лена описывают, как умирала от голода сама, как умирал ее брат Вовка, как она спасала своего брата Сашку, как ходила по улицам Ленинграда мимо трупов замерзших людей в поисках последнего пропитания... Не было у меня ни слез, ни истерик. Только мерзла я почему-то и подташнивало. Но я не жалею, что прочла эту книгу. Советовать не буду, каждый для себя решит, стоит ли ему читать.

#О1_1курс
#Антропонимика

@loki26 августа 2015 10:54

а как ты вообще относишься к книгам на такую тему?

@marfic26 августа 2015 10:57

@loki, вообще - очень положительно. Не скажу, что много прочла, но они крепко засели во мне. Правда, я больше ценю когда пишет современник событий... За это и снизила оценку - в самом начале книги очень сильно чувствуется, что автора не из того времени, и концовка тоже, на мой взгляд, у современника была бы совсем другой.
Знаю, многие книг про войну не читают, слишком тяжело. Для меня же это тот случай, когда нужно читать и знать. Чтобы не относится к любой войне, как к делу политическому, не оправдывать военного насилия исторической справедливостью... Я пацифист, наверное, и в основном благодаря нашим книгам о войне.

@k_tanya Таня 8 апреля 2015
"Война. Сначала она пришла в мою страну. Потом в мой любимый город. А теперь уже даже и в мою комнату и даже в мою постель. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 12 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Читая эту книгу, мне постоянно чего-то не хватало. Нет, конечно, бывало, от происходящего в книге хотелось плакать, но что-то неуловимое, такое знакомое по ...Читать далее
@diana__valerevna 14 сентября 2015
Итак, перед нами одиннадцатилетняя девочка, пытающаяся выжить в блокадном Ленинграде. Начинается книга с дневника, написанного в мирное время. Мы видим обычную советскую семью, живущую в ...Читать далее