Рецензия на книгу Сумерки от tori_ti

написала рецензию29 августа 2015 22:24

Волна всеобщего чтения сумерек уже прошла, а я только сейчас прочитала первую книгу.
Мое мнение о саге вихрем носилось по моему сознанию от положительного до отрицательного. Как и большинство девушек, когда вышла первая часть фильма, я была восхищена, даже без ума. Я заболела ими, я даже распечатывала прекрасного Эдварда (а точнее актера), что бы был всегда перед глазами, даже в личном дневнике , я вклеивала маленькие изображения. я мечтала, что когда-нибудь и со мной может быть, и о да, на тот момент я училась в классе 7-8. Даже после того как вышла вторая часть, я склепала видео, передавая смысл третей части. Потом меня нахлынула волна реальности и меня отпустила. Ну, вышла серия, ну, круто, посмотрела. Моя любовь к ним начала со стремительной скоростью падать. Я даже порой презирала и говорила на девушек, которые болели ими до сих пор. Думала, фух, хорошо, что я не такая. Заинтересовавшись последней частью, я пошла на последний фильм в кино, и даже слезинки пролила, а потом сидела и радовалась в конце. На тот момент я узнала, что Майер переписала концовку для фильма, мне стало интересно, а в книге ведь не так заканчивается? Но потом это снова утихло. Так было до прошлого лета, мы с моим парнем решили пересмотреть всех сумерек. И тогда мое мнение снова поменялась, я начала воспринимала их по-другому. Они мне снова начали, нравятся. Уже нынче, когда я поехала домой, решила пересмотреть их снова, в голове даже была мысль и сделать такой якобы традицией, смотреть их каждый август. После просмотра, мне стало фильма мало, я смотрела в быстром просмотре (это когда переключаешь все время и смотришь лишь любимые моменты), и тогда я решила их прочитать. Как раз в этот период времени мое настроение было подавлено, и мне нужно было углубится в вымышленный мир, где нет каких-то особо насущих проблем.
На протяжение книги у тебя в голове идет сравнение книги с фильмом: а вот этого не было, а это было не так, а это говорил не он и т.д. В какой раз убеждаюсь, что в фильме скрывают много о героях.
Многие говорят, что эта история для девушек подростков, может быть это так, ведь у всех свое мнение. Я считаю, что неважно, в каком возрасте ее читать надо или не надо. Для меня книга стало спасителем. И видимо, во мне до сих пор живет ребенок, который продолжает верить в сказку, в чудо, во что-то выходящее за гранью возможного. Я думаю, если не верить, наша жизнь становится монотонной, и скучной. Мне нравится мечтать, особенно по ночам, представляешь себя каким-нибудь супергероем, от которого зависит спасение мира. А утром ты снова возвращаешься в реальность, поэтому я читаю, чтобы хоть как-то уйти от суеты и быта, но при этом ты не забываешь, что вечером снова будешь спасать мир. Разве не здоров!? Так и с «Сумерками», почему бы не помечтать, что кроме нас в мире есть и другие существа. Я даже пытаюсь писать книгу о сверхъестественном, глупо, наверное…
Эх, больше на исповедь похоже, чем на отзыв. Что скажу напоследок: живите, не переставайте мечтать, и как Белла, будьте храбрыми и не отступайте от своего.
А чтиво, кстати, легкое, прочитала быстро

Даша (@aberracia)29 августа 2015 22:29

сколько звезд книге ставите? Я вот года 2 назад прочитала первую часть и мне совершенно не понравилось, то ли перевод такой корявый попался, то ли фильм лучше вышел. В общем на этом моё знакомство с сией сагой закончилось.

@aberracia, ну, да, может и много, но я просто не из тех кто ставит маленькие оценки, ведь книга мне очень понравилось, может быть я странная. Конечно, я не буду ходить и кричать на каждом углу "о. Боже это шедевр", но и сказать что она плохая, тоже не могу. У меня, кстати, тоже перевод фиговый был, но из-за того, что я сама безграмотная я очень редко видела ошибки, лишь опечатки и непонятные предложения=)

Даша (@aberracia)30 августа 2015 9:31

@tori_ti, да я к тому спросила, что в общей ленте не увидела на сколько вы оценили книгу. Теперь у видела, что на 8))

Это похоже на историю "как я несколько раз посмотрела фильм "Сумерки")

@aberracia, аааа=)

@baska_kielbaska, я же внизу написала, что это больше исповедь=) у меня что было в голове на их счет, то и писала, видимо это плохо...

Настя (@liliana1)30 августа 2015 14:09

У меня с этой книгой связаны приятные ностальгические воспоминания) Хорошая, милая книга для подростков. Сейчас мне на возможно не понравилось бы, слишком приторно наивно.
А взялась я за нее когда-то потому люблю вампиров, ага как же просчиталась немного :)))

@liliana1, она мне своей легкостью и понравилась=)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)30 августа 2015 17:55

@tori_ti, нет, писать из головы очень даже хорошо. Думаю, у Вас там и насчет книги немало мыслей найдется. Вот их-то мне и не хватило.)

@baska_kielbaska, просто иногда у меня бывает, что я не могу выразить свои мысли правильно, но я с удовольствием (если хотите) могу обсудить с вами книгу=)))

Лина (@ellyz)30 августа 2015 21:36

Вот и у меня с Сумерками связано много приятных воспоминаний) Я как-то удачно прочитала их в свои 14-15 лет и именно в то время эта книга оказалась очень подходящей) Сейчас я вряд ли оценила бы сагу)

@ellyz, я видимо одна такая, которая хорошо оценит книгу в данном возрасте, как я уже и говорила, во мне до сих пор живет подросток. Я слишком большой любитель всего сверхестественного и фэнтезийного=)))

@neveroff31 августа 2015 11:00

@tori_ti, не рассчитывайте на одиночество в этом вопросе: моя жена в два раза старше Вас и ТАК обожает эту серию, что заставила и меня прочитать.)))Потом, правда, почти обиделась, что я был мягко скажем не в восторге...

@neveroff, ну, что сказать "Женщины"=))) Ну, это радует, что я такая не одна=)))

Людмила (@liu)31 августа 2015 11:57

@tori_ti, ну, кстати говоря, не только женщины, у меня был один знакомый, который всю серию взахлёб прочитал, а было ему тогда 23 года)

@liu, а это уже забавно=)))

Лина (@ellyz)31 августа 2015 20:50

@tori_ti, на самом деле Вы совсем не одна такая и я не вижу ничего плохого в том, чтобы эта книга нравилась в любом возрасте) Немного чудес и романтики) Почему бы и нет)

Алина (@lina8)1 сентября 2015 13:52

Сумерки мне нравятся, без всяких восторгов, просто нравится сама история) Нравится тем, что такого в жизни не встретишь и можно подумать, помечтать о вампирах и оборотнях, о сверхспособностях и о человеческих качествах))

@lina8, сестра по мнению дай пятюню=)

@ildar 11 октября 2013
«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Ну и что, что слишком легко написано, и для подростков! Я читала именно эту книгу с большим удовольствием! Думаю, что большинство девушек нашего мира - ...Читать далее
@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира. Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором ...Читать далее