Рецензия на книгу У королев не бывает ног от set

написала рецензию31 августа 2015 20:17

Сложно мне написать рецензию на эту книгу, потому что во мне она вызвала странные чувства. С одной стороны это печаль печальная от которой скулы сводит и хочется побиться головой о стол, это в большой части книги. Я уже представляла себе какую буду писать рецензию, и про Мартина Сью, и что это банально, и не смешно, что тут все так размыто и столько воды с туманом, что напоминает это все болото, в которое ступаешь и тебя просто засасывает. Но с другой стороны в конце же книги такое началось, что просто доставай попкорм и болей за героя, как все обернулось для него, в какой круговорот действий он попал!
Начну пожалуй по порядку!
Значит, из аннотации следует, что перед нами авантюрный роман с элементами юмора, но не без доли чего-то серьезного, фундаментального. Фантазия мне быстро набросала образ главного героя, этакого юноши, красивого, во всем удалого, смелого, сильного, красавицы от его вида падают в штабеля, все свои проблемы он решает только на щелчок пальцев! Удачлив просто сверх меры! По жизни идет с улыбкой, с юмором и все, что казалось несколько абзацев назад не решенной проблемой, которая может закончится смертью героя, вдруг оборачивает для него самым замечательным поворотом в судьбе! В книге должен быть друг, или друг-друг, или друг-враг, тут уж, как решит автор, такой в данном случае имеется. И конечно же! Куда же без дамы, которая завладеет сердцем нашего ГГ и тот ради неё, и дракона побьет, и на злодея злодейского перевоспитает в доброго волшебника, и даже мусор вынесет! Дама, такая снова же в данной книге присутствует.
Ну, от части я и получила такого героя, которого нарисовала, но он оказался... болтливым и нудным! Я бы его убила на месте некоторый героев книги. Ты ему задаешь вопрос из пяти слов, а он тебе в ответ монолог страницы на три-четыре. Пока читаешь этот ответ, уже забываешь, что у героя спрашивали и что в общем-то он ответил в итоге! Ответ просто составлен из воды, и при этом ГГ умудряется ничего толком не ответить. Ему задают ещё вопрос, а он снова, как ударяется в невнятный ответ страницы уже на пять! И снова же ничего конкретного не отвечает! Стоял бы передо мной такой молодец, красивый аки ангел Михаил, я бы достала мушкет по среди его монолога и застрелила бы вьюношу, чтобы не мучился и меня за одно не мучил :)
Но это только я такая кровожадная, все остальные же его слушали и что-то там понимали, местами обижались с кажется простых фраз, а я сидела и недоумевала. Что? Как? Почему? Впрочем эти вопросы я задавала просто таки-то до последней части книги, а потом как-то отпустило, начались действия!
Хотя ещё отмечу, что не только с диалогов я впадала в некий осадок, были там ещё и поступки героев в целом, да мысли героя, которые вгоняли меня в нешуточный ступор. Вроде, как все идет так нормально, ничего не ожидаешь, а тут вроде бы, какая-то невинная фраза, а ГГ уже костыляет того кто её произнес на чем свет стоит! То ли автор не дописал с чего это так, то ли я такой дурак... Эти выходки были из серии "ничего не предвещало грозы".
Не могу не написать о том, что во всем виноваты товарищи Парки, богини судьбы. Две из них более лояльны к младенцам, а вот вторая у них выступает в роли злодейки. Вот и нажелали первые две для нашего героя всех благ, и побольше-побольше, что сразу становится ясно, что в свою эпоху жить ему будет трудно, да ещё как. Да фразу произнесли одну, которая и стала названием этой книги. Да так постарались эти две богини, что сестрице их злой ничего и не осталось пожелать, за неё уже сделали всю работу. Вот и твори после этого добро, оно вон как может встать боком.
Ох, если бы только все это было с обещанным юмором, но вот чего нет, того нет, или я его просто не нашла. Но с нм бы книга заиграла бы другими красками, да и читалось бы все легче. Один только главный герой без веселости выглядит, как помесь осла с бараном, да ещё это его занудство...
Как я уже писала где-то там выше, то у нашего героя Петра Кукани, первые главы пять я пыталась не смеяться над фамилией и привыкала к ней, есть, как бы и друг, но как бы не так что бы очень друг. Они путешествуют вместе с этим другом, попадают в переделки, спасаются, но все так не интересно, хотя казалось бы экшен! Чего тебе не хватает женщина?! А не хватало мне чего-то такого, что бы прям не отрываясь читать, что бы все было объемно, а не плоско. Вот они путешествуют: и спустились они с гор в долину, да прошли три города, красивых, где шиковали. И так добрую части книги.
О, не забыть бы про описание написать! Местами они где-то в одно предложение, а местами в целую страницу. При чем, если я бы хотела почитать более обзорное описание чего-то, то оно короткое, а то что мне не интересно, автор расписывает по самое не могу.
Потом наш Петр влюбляется в девушку и как водится в не простую, со своими тараканами и положением в обществе, и тут, как же без этого, друг не совсем остался в стороне. В общем любовь-любовь, но девушку хотелось ударить, при чем ничем положительным она не запомнилась, никак... Просто избалованная особа, которая вроде, как и любит героя, но такое ощущение остается, что автор сей книги частенько напоминает ей об этом. Девица ты моя, не забыла ли ты о том, что любишь нашего Петю? Вот вам не приятности, но ты же где-то в глубине души все ещё его любишь! Запомнила? Молодец!
Что касается той части, которая мне понравилась! Это был некий военный поход, которая сделала поворот на 180 градусов и изменил жизнь героя. Это мне понравилось! Судьба ударом ноги сбила нашего Петра на землюшку грешную, и остался он в положение не завидном, но лично для меня интересном! У него появился новый спутник, который разительно отличается ото всех, могущественные враги, ух! Вот это я понимаю, завязка! Ведь это только первая книга из трилогии, но я в тоже самое время понимаю, что больше не выдержу всего того занудства, странного поведения и описаний местности, которое меня убивает. Второй раз я на такое не поведусь :)
Ой, забыла написать, что родом-то наш герой из Чехии, из Праги. Города алхимиков! Отец у нашего героя был одним из них, да и создал кое-чего, чего было в Поттере, да в "Стальном алхимике" (аниме). Только наш же герой практичный куда деваться и в это что-то не верил, до одного момента, когда стало слишком поздно... Потом же сам начал кусать себе локти. Наказан :)
Какая-то вот такая книга, только благодаря не совсем удачной концовки для героя поставила такую оценку, а так хотелось поставить балла 4.

#Ан1_1курс

@chupacabra31 августа 2015 22:20

Вроде и написала все, но я так и не поняла в чем суть книги...

Светлана (@set)1 сентября 2015 6:03

@chupacabra, хм... суть её в приключениях Петра, больше вроде ничего такого и нет)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)1 сентября 2015 6:35

Куканя :D Повеселила рецензия, книгу читать не буду.) Спасибо.

@lerochka1 сентября 2015 8:59

Доп. рецензия №6. Замечательно)) Что-то в последнее время тебе все чаще хочется головой об стол))))

Светлана (@set)1 сентября 2015 11:20

@baska_kielbaska, а вдруг бы вам эта книга пришлась бы по душе?))

@lerochka, просто все реже стало попадаться что-то такое простое, душевное, что бы прям почитать и отдохнуть :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)1 сентября 2015 12:01

@set, у меня такое редко бывает, чтобы книга - и пришлась по душе. Судя по Вашей рецензии, это точно не тот исключительный случай.)

Анна (@annaopredelenno)15 сентября 2015 23:38

Я вот поспорить: да не поверил он особо папане, не поверил. Просто какая разница - золото оно, или свинец крашеный, если за это платят звонкой монетой.

Светлана (@set)16 сентября 2015 11:14

@AnnaOpredelenno, а о чем тут собственно спорить-то? Поверил/не поверил, золото/ не золото. Главное итог! ГГ считал, что его отец шарлатан, а оно вон как все в итоге обратилось :)

@annaopredelenno Анна 15 сентября 2015
#Ан1_1курс С первых же строк книги за моей спиной встал чей-то призрак. «Джузеппе Бальзамо», подумала я. Но алхимик ушел с основной сцены, а призрак все ...Читать далее
@obukhova Таня 29 января 2016
Роман, конечно, не столько исторический, сколько авантюрно-приключенческий. Все в нем приправлено щепоткой какого-то волшебства. Ну еще бы, ведь первое место, куда ты попадаешь, - это ...Читать далее