Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от Elloissa

написала рецензию2 сентября 2015 14:09

Сила и соль - два слова въевшихся мне в сердце. Сила слова, соль слёз. Сила жизни, соль земли. Сила человека, соль горя. После этой книги сложно дышать, сложно верить в наличие смысла жизни, сложно смотреть на мир прежними глазами.

Впервые книга, написанная столь прекрасным языком, раскрывает настолько больную тему. Оказывается, я ничего раньше не знала о войне. Какое же скудное представление о ней вложила в меня жизнь. Сейчас, сидя с широко открытыми неморгающими глазами, я узнала о ней всё.

Эта моя первая книга Ремарка. И я возненавидела его. Он вытащил меня из панциря, в котором так удобно и тепло. Вытащил как улитку из своей ракушки и бросил на сухой асфальт высыхать и лить слёзы, горюя о разбитых розовых очках. Но от ненависти до любви один шаг.

Ничего уже не будет прежним. Эта книга поменяла меня раз и навсегда. И если вы боитесь стать другим человеком, то лучше выкиньте этот труд Ремарка на свалку и сделайте ремонт в своём панцире.

#Г1_4курс

@lora-art2 сентября 2015 14:15

Сильно!
Меня эта книга тоже пригвоздила... самая страшная книга о войне, которую мне когда-либо приходилось читать!

@chupacabra2 сентября 2015 14:36

Такая эмоциональная рецензия!
А я все книгу откладываю, Ремарк замечательный писатель, но его книги мне сложно эмоционально читать...

Даша Моцкене (@elloissa)2 сентября 2015 16:35

@lora-art, пригвоздило - этим словом можно описать всю книгу. Лучше и не скажешь...

Даша Моцкене (@elloissa)2 сентября 2015 16:37

@chupacabra, обычно пишу рецензии с анализом сюжета, связок, героев и т.д. Но тут.. Ком в горле, ничего кроме эмоций..

Побольше надо читать военную литературу и историю, чтобы представление было полным и насыщенным.

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2015 18:35

@ruspro_sss, военной литературы было прочтено не мало, да и историю доводилось множество раз читать, учить и перечитывать по второму и третьему кругу. Но так как написал Ремарк, больше не писал никто. Он перечеркнул всё, что было прочитано мной ранее.

Анжела Шинш (@angelajev)20 ноября 2015 19:47

Сильная рецензия на сильную книгу.
согласна с @chupacabra, книги замечательные, но у меня после них тоже остается очень тяжелый осадок - начинаю слишком много думать...

Анжелика (@headless)20 ноября 2015 21:37

Я помню, как его читала, ничего не подозревая, наивная девочка взяла программную книжку к экзамену... Он потрясающий, во всех смыслах.

Даша Моцкене (@elloissa)21 ноября 2015 19:19

@angelaJEV, да.. И от этих мыслей всё внутри обрывается.

Даша Моцкене (@elloissa)21 ноября 2015 19:24

@Headless, даже не представляю, что было бы со мной, если бы начала читать эту книгу, ничего не подозревая.. Наверное, дня два вообще бы не разговаривали ни с кем. Но я, взяв книгу, понимала, что будет тяжело, хотя и не понимала на сколько тяжело!

Анжелика (@headless)21 ноября 2015 20:13

@Elloissa, я даже сюжет знала, но это не имеет значения, когда туда попадаешь. О тамошнем-то я не знала, а Ремарк и проводил.

Пожалуй, пока я останусь в розовых очках, не уверена, что готова к такому перевороту.. А рецензия безупречна!

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2015 6:29

@Headless, мда, к такой книги даже полное знание сюжета не подготовит

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2015 6:30

@Anastassia.ivanova, спасибо! Но тебе её надо будет прочитать, чисто с филологической точки зрения она тоже интересна!

@Elloissa, когда-нибудь обязательно!

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее