Рецензия на книгу На острове Сальткрока от cupy

написала рецензию6 сентября 2015 14:28

#Г1_4курс

Астрид Линдгрен – одна из писательниц, которые привили мне любовь к чтению и хорошо рассказанной истории. Знакомство с её творчеством у меня началось с трилогии о Малыше и Карлсоне, а заканчивалось (до недавнего времени) опять же трилогией о детях из Бюллербю. Именно цикл о Бюллербю мне вспоминался при чтении этой книжки. Персонажи этих книг схожи по духу, да и места проживания у героев довольно изолированные, не говоря уже об общем настроении. Я бы даже сказала, что жизнь шведских детей в книге об острове Сальткрока описана подробнее, ведь её объём превышает весь цикл Бюллербю-повестей, что меня только порадовало, потому что в своё время хотелось ещё продолжений (хотя это не отменяет того, что после прочтения я пыталась искать продолжение и этой книги)).

По сюжету многодетный отец-одиночка и по совместительству писатель решает совместить приятное с полезным: отправляется искать музу на побережье, сняв летний домик для своей семьи. Он наивно надеялся, что дети надышатся свежим воздухом, а не будут устраивать экстремальный отдых, добавляя папочке седин. За младшими ребятами присматривает старшая сестра, но хотя это ещё большой вопрос, кто за кем присматривает, ведь она писаная красавица, и малышне надо как-то успевать отгонять её ухажёров, а то вдруг она надумает замуж сбежать. На эти отпугивания приходится добрая половина юмора книги.

Другая половина принадлежит персонажу по имени Чёрвен (соседка семейства), она же будет являться мне в кошмарах ближайшую неделю, чувствую. Редкая эгоистка, а зачастую ещё и зануда, сердце которой может на время подтопить только любимая собака, а во второй половине книги ещё один любимец – тюленёнок. Хотя, надо признать, Чёрвен отлично разбавляла идиллическую обстановку. А вот любимыми персонажами для меня стали старшая дочка, Малин, которая, на манер отца, вела забавный дневник, и Пелле, который чувствителен и раним больше, чем все остальные члены семьи вместе взятые. Да и без отчаянного непоседы Юхана и более степенного Никласа я этой книги уже себе не представляю. Все они такие разные, но вместе образуют очень крепкую семью, способную переживать и горе, и радости сообща, ведь очевидно, что жизнь многодетного отца-одиночки с нестабильным заработком тоже не сахар, и даже этот дом он никогда не осилил бы выкупить, только снять на сезон.

Книжка прекрасно дополнит детскую корзинку воспоминаний всем, чьё детство прошло не среди фьордов и заливов.

Здорово, что и это произведение Линдгрен не подвело ожиданий!)))

@bellatrisa Елена Гуль 13 сентября 2015
#Г1_4курс Сказочный мир Астрид Линдгрен завораживает с первых страниц, позволяя погрузиться в историю безмятежного детства. В мир, где неприятности - вовсе не являются проблемами, где ...Читать далее
@katzhol Катя 14 сентября 2015
Милая, добрая Астрид Линдгрен. Автор любимых детских книжек. Кто не знает Карлсона, Пеппи, Эмиля, Мио? «Мы – на острове Сальткрока» возможно менее популярная книга, но ...Читать далее
@centelleo Dreamy 14 августа 2019
«На острове Сальткрока» была моей любимой детской книгой. И как же приятно осознавать, что это книга оправдала себя в моих глазах даже спустя десятилетие! Все ...Читать далее