Рецензия на книгу Белая масаи от beauty_apple

написала рецензию7 сентября 2015 11:34

С первых строк книги поразила примитивность слога, бедность изложения, постоянные скачки с одного действия на другое. Сначала говорится о чем то одном и тут же в следующем предложении, без всяких абзацев начинается совершенно другое действие. Мне это показалось несколько нелогичным и неудобным. Сама героиня меня так же раздражала с первых строк. Абсолютно глупый незрелый поступок; захотела и все... все бросила, не подумала по последствиях, ну хоть немного продумать исход событий. Для меня же он сразу был очевиден (и, думаю, не только для меня) И не потому что мне тут, глядя на все со стороны, удобно умничать, а потому что героиня действительно совершила серьезную промашку. При том, что ей давно не 18, а целых 27! лет, она имела прекрасный магазин в Швейцарии (за что я ее, пожалуй, уважаю). В общем, первую треть книги, я очень негодовала из-за главное героини и излишнюю простоту и порой нелогичность слога.
Но так как я любитель автобиографий, интерес к этой истории у меня не пропал. Я просто постаралась абстрагироваться от простого слога и убрала свой негатив к героине подальше, просто стала следить за событиями и не заметила, как уже переживала за бедную Коринну. На долю молодой женщины из высокоразвитой европейской страны пришлось очень много испытаний. Безумно тяжелые условия проживания, бесконечная грязь и жара, неудивительно, что ей пришлось так часто и тяжело болеть – малярия, гепатит. Несколько раз ее жизнь была на волоске. А эти бесчисленные рискованные поездки по бездорожью и джунглям, постоянные поломки автомобиля, отсутствие быстрой медицинской помощи, изматывающая жара и скудное питание, можно еще долго перечислять. Но Корина проявляла, не дюжее мужество и терпение, все ради того, чтобы оставаться с любимым. Она умудрилась открыть магазинчик для местных, позже организовывала дискотеки, старалась зарабатывать на жизнь в таких трудных условиях в дали от цивилизации. Я искренне зауважала эту женщину за мужество и упорство.
Возможно, действительно можно вынести все лишения и трудности, если рядом с тобой близкий любящий тебя человек. Но и здесь все оказалось очень прозаично. Ко всем трудностям на Корину навалилась непроглядная ревность и недоверие ее кенийского возлюбленного. Но и тут она боролась за отношения, искала подход и решения проблемы ради сохранения семьи. Но это были изначально слишком разные миры.
В итоге книгу я проглотила с большим интересом. И мне больше не хочется осуждать главную героиню. Я искренне за нее переживала и восхищалась ее упорством и смелостью к какой она прошла через все испытания. Обязательно посмотрю фильм и поищу больше информации о жизни этой женщины после возращения на родину. Рекомендую всем любителям автобиографий и необычных историй любви.

@4bia Анна 25 июня 2014
Книга неплохая, учесть что это реальная история, то становится читать намного интереснее. Иногда скучновато, иногда не понимаешь почему это прекрасная белая женщина терпит все лишения ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 июня 2015
История основанная на реальных событиях. Это первое что привлекает внимание. Второе же, это осознание того что полностью обеспеченная всем девушка, которая живет в Швейцарии после ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 15 июня 2015
Мне невероятно тяжело далась эта книга. Сама бы я такую литературу читать не отважилась, потому что в первую очередь это биография, которая монотонно-скучно перетекает из ...Читать далее