Рецензия на книгу Легкие горы от Elloissa

написала рецензию10 сентября 2015 6:34

За последний месяц я так полюбила детскую литературу, что теперь меня просто за уши не оттащишь. Казалось бы, почему этот жанр настолько близок многим? Здесь всё просто, в детских книгах всё искренне и честно, в них нет места предательству, ревности, гнусности, пошлой низости, в них только свет и добро. Поэтому любая, даже очень взрослая, душа будет тянуться к свету.

"Легкие горы" не стали исключением. Эта история собрала в себе только хорошее и светлое! Несмотря на все трудности, выпавшие на долю маленькой Дины, в её душе живет желание любить и быть любимой. Её новая семья с каждым днём становится ей всё роднее и ближе. Потихоньку Дина обретает новых (пусть и не всегда одушевленных) друзей, а вместе со всем этим, маленькая девочка обретает Новую, совершенно прекрасную, жизнь.

Авто пишет красиво, использует вызывающие восторг сравнения и обороты: "Лодка резала темную воду, скользили по бортам круглые листы кувшинок, похожие на гладкие кожаные заплатки", или вот еще - "Ивы у реки пожелтели, поспел шиповник, каплями алого сока висит на колючих ветках". После прочтения такой повести мир становится ярче, а ты смотришь на него уже другими полными счастья глазами.

Жаль только, что история Дины такая маленькая, мне очень не хватило её продолжения, поэтому пришлось фантазировать самой.

#Г1_4курс

Очень красивые речевые обороты, сразу представилась роща вблизи бабушкиного дома – там по осени именно так и выглядели кусты шиповника, растущие из желтого ковра из листьев (правда ясени были, не ивы)

Даша Моцкене (@elloissa)14 сентября 2015 13:28

@nuta2019, да, да, автор именно так и пишет, что каждый представляет своё место из детства!

@yeslera Медуза Горгона 30 июня 2015
Книга "Легкие горы" очень светлая, добрая и "легкая". Читать было очень интересно, история жизненная. Маленькая Дина обретает большую семью, о которой ей и мечтать не ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Иногда автор в малом количестве страниц успевает заложить такую мысль, которая на этих страницах не заканчивается, а переносится читателю в голову. Это тот самый ...Читать далее
@niro_san Ниро 18 августа 2015
#Г1_4курс Очень добрая история, где-то напоминающая мне книгу «Где нет зимы» Дины Сабитовой. Опять же, ребёнок, оставшийся совершенно один и попавший в детский дом. Ребёнок, ...Читать далее