Рецензия на книгу Из первых рук от nightka

написала рецензию10 сентября 2015 17:15

#Ан1_1курс
Эта книга рассказывает историю художника Галли Джимсона, который несмотря на свой уже почтенный возраст (68 лет) ведет себя по-мальчишески. Его периодически обманывают, картины покупает за гроши Хиксон с помощью его бывшей жены, часть попросту отбирает себе, а затем художника просто-напросто выгоняют из дома. Джимсон постоянно в долгах, он обманывает и хитрит, пытаясь заработать фунты на жизнь и материалы для своих картин. Галли живет только своими идеями для картин, в его голове постоянно мелькают какие-то сюжеты для картин. Причем, обычно он рисует библейские сюжеты или свою бывшую жену Сару.
Джимсон - модернист и его картины кому-то нравятся, кому-то нет. Сам он идет по жизни легко, плюет на обиды в его сторону и явный обман. Причем прекрасно понимает, что работа художником - не работа, и когда один мальчик просит научить его рисовать, советует идти учиться, заработать стипендию и пойти работать гос.служащим. Галли постоянно пускает колкие фразы, иногда грубит, говорит прямо, но в его словах есть правда жизни. За это, пожалуй, героя можно полюбить, несмотря на его жульничество, попрошайничество и хулиганские проявления, как например битье стекол и притворство членом национального музея ради приобретения собственных картин.
Иногда мне бывало скучно читать, так как долго длилось разбирательство с его картинами. На него нашелся богатый покупатель, но Джимсон никак не мог достать свои ранние работы, то Хиксон их продал, то жена бывшая никак не отдавала, а затем и вовсе одну его картину порвали и устелили ею потолок. Меня больше всего поразил этот эпизод, и что удивительно, художник поборол свой гнев и позже просто молча выбил все окна.
Как с ним поступали, конечно, поражает. Наверное, со многими художниками вели себя люди, считая их нищими попрошайками. Сам Джимсон верно сказал, что картина становится настоящим произведением искусства лишь после смерти творца. Он никогда не хвалил себя или свое творчество, не поверил, когда ему предложили написать его биографию, и частенько "перегорал" идеей. Поначалу всегда кажется, что новая картина будет новым шедевром, но стоит ее закончить, как она тебя начинает бесить, и от нее хочется избавиться.
Как любителю порисовать и вообще человеку, которому нравится читать о неординарных личностях, было интересно прочитать.

@chupacabra10 сентября 2015 23:17

интересная рецензия)) но нет, читать все таки не буду))

@lerochka11 сентября 2015 10:24

Доп.рецензия №3 Вы умничка))

Катерина (@nightka)12 сентября 2015 14:38

@chupacabra, что же вас отпугнуло?)

@annaopredelenno Анна 27 декабря 2018
«Нет, художник не может жаловаться на судьбу. Ему дано испытать много радостей. Он знает, что такое начинать картину. Даже самый жалкий мазилка, даже одноглазый паралитик ...Читать далее