Рецензия на книгу Я исповедуюсь от liu

написала рецензию11 сентября 2015 15:46

#С1_1курс

После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в "Избранное". Роман вызывает у меня ассоциации со знаковыми операми или симфониями, в которых бесконечно можно находить подтексты, новые мотивы, размышления и откровения.
"Я исповедуюсь"... Я никогда не признавала важность исповеди в церкви, я не верю в неё и не верю ей. Зато исповедь близкому особенному человеку, исповедь, вылитая на бумагу, ставшая картиной, скульптурой или музыкальным произведением - вот истинные исповеди.
Роман всеобъемлющий, в нём заключена не только пронзительная история главного героя и его близких, он охватывает и целые пласты истории, которые переплетаются и сосуществуют вместе. И тут скорее дело не в идее реинкарнации, как мне частенько казалось, а в том что "ничто не ново под луной" и что история любит повторяться в различных своих вариациях, что люди беспрестанно наступают на грабли своих предшественников.

"Родиться в этой семье было непростительной ошибкой" - одна из лейтмотивных фраз главного героя, Адриа Ардевола, повторяется на протяжении всего романа много раз. И она с самого начала задаёт тон и становится понятно: веселья не будет. Из фразы сразу ясно: во-первых, Адриа не повезло с родителями, во-вторых, себя он в этом тоже винит. С родителями и правда всё несладко: в ребёнке они видят не своего сына, а "ценную вещь" с возможностями, способностями и перспективами. Бесчувственные к сыну, деспотичные родители ведут между собой битву за эту "ценную вещь", каждый остервенело тянет одеяло на себя. Отец - коллекционер до мозга костей, тот ещё подлый человечишко, но в эрудиции ему не откажешь. Сын для него тоже часть коллекции и важно ему только то, чтобы он выучил эти проклятые 10 языков. Мать же хочет сделать из него скрипача-виртуоза. Ребёнок не важен, это только инструмент для исполнения своей воли. А Адриа - уникальный ребёнок, с феноменальной памятью, с огромной жаждой учиться, полиглот, эрудит, в результате всю жизнь живёт с комплексом вины, вернее даже с комплексом комплексов вины, он потерян, он никогда не чувствовал родительской любви и считает себя не заслуживающим счастья. Отсюда ещё один лейтмотив.
"Никто не обязан быть счастливым". Да в этой книге почти никто не счастлив. Как на подбор, основные герои думают, что не достойны счастья. Как на такой основе, на таком убеждении можно построить полноценную жизнь?! Да никак, тотальное чувство вины и прочие комплексы плохие товарищи на жизненном пути. Никто не удовлетворён жизнью, собой, своими способностями или достижениями. В результате следующий лейтмотив.
"Ссучья жизнь". Да, у всех в результате и получилась такая вот "ссучья жизнь", в которой на самом деле было много и хорошего, но больше было того, что могло бы стать хорошим, что могло бы стать счастьем. Поэтому, большей частью персонажи, при всей своей яркости, интересности, неординарности, кажутся жалкими и зачастую трусливыми, а на самом деле, все они искалечены личными трагедиями и душевными муками.
Все эти лейтмотивы и внутренние проблемы героев только один из пластов. Помимо этого, есть многовековая запутанная история злополучной скрипки Сториони, вокруг которой собираются все остальные истории, и исходя из этого мысль о том, как вещи могут владеть людьми и влиять на ход жизни. Есть "старая, добрая" инквизиция и аналогия с эсэсовцами. Здесь много о многострадальных евреях и гонениях на них, - это как всегда душераздирающие моменты. Большое количество героев (148, кажется), в конце романа есть даже список. Часто истории путаются, они рассказаны немного беспорядочно, но потом становится понятно почему. В романе много печали и грусти, жестокости и зла, сложных отношений и любви.
Всё это концентрируется в воспоминаниях Адриа, в его "исповеди", а также в его научных работах "Эстетическая воля" и "Проблема зла". Адриа задаёт множество вопросов, которые остаются без ответов, которые многие веками задают себе, он задаёт все вопросы мира. Что есть истина? Что есть красота? Мы - это случайность? Заслуживаем ли мы счастья? Почему существует зло? Вопросы, которые застревают потом в голове и дают неиссякаемую пищу для размышлений.

"Я исповедуюсь" принадлежит к тому, что можно назвать "мой тип романов", что больше всего увлекает меня, затягивает и оставляет не просто послевкусие, а долгое "книжное похмелье". По ощущениям и впечатлениям он чем-то напомнил мне роман Сири Хустведт Что я любил.

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2015 16:23

Дочитываю эту книгу и не представляю как буду писать рецензию. Столько мыслей, ощущений от книги, что их сложно выразить правильными словами.
Но у вас это так здорово получилось!! Каждое слово в рецензии очень точно, каждая мысль верна! Очень интересно было читать. А на книгу "Что я любил" обращу внимание, потому что "Я исповедуюсь" очень нравится!

Людмила (@liu)11 сентября 2015 16:29

@anastasia_roja, вот здорово, нашла единомышленницу) Спасибо) А мыслей на самом деле гораздо больше, чем в рецензии, и они всё появляются и появляются. С нетерпением жду Вашу рецензию! (а вообще, можно на "ты =))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 17:04

грандиозно! (это и про рецензию, и про размер книги, и про кол-во персонажей, да вообще про всё):))

@neveroff11 сентября 2015 17:04

Так интересно описали, все чувства по полочкам. Но читать этот роман меня не тянет, несмотря на Барселону, книжную лавку и любовь к семейным драмам...

Доп №14!

Людмила (@liu)11 сентября 2015 17:28

@rina_rot, спасибо!!!!))) А читать будешь? =)
@neveroff, спасибо!) А меня тоже вот не тянуло совсем, от многих слышала, что нудно... а меня зацепило, прям с первых же страниц)

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 17:30

@liu, эээ...я подумаю)) но точно не для Академии уже) (кстати, я хотела, но не решилась брать на изучение)

Людмила (@liu)11 сентября 2015 17:50

@rina_rot, из-за объёма не решилась? =)

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 18:02

@liu, да. Но если бы это происходило во время отпуска, обязательно взялась бы)

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2015 11:55

@liu, я совсем не проив перейти на "ты"))
Ох, трудно же будет писть рецензию. В голове мысли есть, но такие рзрозненные.

@rina_rot, я вот в отпуске, а читается медленнее. В рабочее время читалось лучше))

Людмила (@liu)12 сентября 2015 12:12

@anastasia_roja, а можно всё подряд писать, что только в голову приходит, я так и сделала... В конце концов, автор тоже чёткой последовательностью не страдал))) А у меня мысль такая, что я бы с удовольствием забыла эту книгу и перечитала ещё раз = )

Катя (@rina_rot)12 сентября 2015 16:25

@anastasia_roja, а у меня было наоборот. Я теперь печалюсь, почему эту книгу не взяла тогда)

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2015 17:31

@rina_rot, мне экскурсии, поездки не дают почитать)) когда на пляже, то вообще здорово читается!)

@liu, так и придётся)) У меня уже есть мысли, что мне немного надо дорасти до книги и перечитать ещё раз))

Людмила (@liu)12 сентября 2015 18:27

@anastasia_roja, а я бы что-то ещё у автора почитала, но его другие романы на русский не переведены, насколько я знаю..

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2015 19:23

@liu, я ещё не смотрела другие книги автора, но было бы любопытно почитать и другие.

Настя (@liliana1)12 сентября 2015 20:43

Еще одна замечательная рецензия на книгу) Прям интересно как мне пойдет)

Людмила (@liu)12 сентября 2015 20:48

@liliana1, спасибо! и мне интересно)) слежу за всеми рецензиями на эту книгу)))

Камил (@kamelot)12 сентября 2015 20:59

Рецензия на высоте :) На книгу обратил внимание, как только она вышла, но пока пугает ее объем, потом как-нибудь прочту :)

Людмила (@liu)12 сентября 2015 21:11

@kamelot, спасибо!) а я даже не заметила, что она объёмная, так быстро и легко читалась... зато потом голова взрывалась от мыслей) Прочти обязательно, когда настроение будет для этой книги!)))

Камил (@kamelot)12 сентября 2015 21:36

Эхэх, как же я истосковался по книгам, взрывающим мозг :) И после такой-то рецензии с моей стороны будет греху подобно не прочитать сию книгу, а потому буду ждать подходящего настроения ;)

Людмила (@liu)12 сентября 2015 22:37

@kamelot, я тогда буду ждать тоже, когда прочитаете, а если долго ждать придётся, то закину книгой)))

Камил (@kamelot)12 сентября 2015 22:56

@liu, Лучше обождать :)) Запланировал чтение книги на зиму :)

Nyut Bary (@nyut)18 декабря 2016 23:50

@liu, что-то сегодня взялась вспоминать эту книгу. времени перечитать нет. насладилась рецензиями) у меня тоже в Избранном)) рада, что мы заодно

Джеймс Кот (@andres)19 декабря 2016 10:21

очень интересно. Испанцы знают толк в семейных драмах.

Людмила (@liu)19 декабря 2016 10:55

@Nyut, я частенько эту книгу вспоминаю) До сих пор яркие воспоминания. И я рада, что мы заодно)
@andres, неудивительно, всё-таки у них очень крепкие семейные традиции))

Джеймс Кот (@andres)19 декабря 2016 11:07

@liu, я бы скорее употребил "специфические"))

Людмила (@liu)19 декабря 2016 11:24

@andres, да, это безусловно вернее)))

Джеймс Кот (@andres)19 декабря 2016 11:26

@liu, в универе читали выдержку из газеты о новой тенденции среди испанских семей в связи с кризисом. Выезжают семьей якобы на отдых. Останавливаются на бензоколонке и оставляют там своих стариков.

Людмила (@liu)19 декабря 2016 11:46

@andres, ну надо же, хотя я к газетным вырезкам отношусь не слишком доверчиво. По личному опыту, из общения с испанцами - их крепкие и специфичные традиции приводят к тому, что дети, вырастая часто становятся инфантильными и не всегда готовыми ко взрослой жизни и долго сидят под родительским крылышком. Но это только из тех немногих встреч, что были.ю безусловно ,там не все такие)

Джеймс Кот (@andres)19 декабря 2016 11:50

@liu, ну да, но это другая категория. Они сидят с родителями до 30-35.
А по газетам - бросают 40+.
Хотя я также скептически отношусь к статистике и периодике)

Я тоже видел, тех, кто живет у родителей "до поздна". Каталонцы то уж точно. Но у них там жизнь и менталитет это позволяют. Ленивцы)))

Людмила (@liu)19 декабря 2016 12:02

@andres, иногда побыть ленивцами полезно, главное сильно не втягиваться)))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:10

Людочка, вышел перевод ещё одной книги и снова есть музыкальные мотивы)) ты, наверно, уже знаешь, но я решила все равно написать)))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:11

Людмила (@liu)29 января 2017 13:36

@Nyut, а вот и не знала, и могла ещё долго не знать) Так что спасибо тебе огромное, это здорово очень, и конечно же, я её скоро прочту!!!

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:49

@liu, супер! Рада, что пригодилось. И для дополнительного музыкального вдохновения кусочек из википедии:
L'ombra de l'eunuc (1996) is a novel that recounts the last years of Franquism, the Transition and the years that followed from the author's perspective, personified in Miquel Gensana, the protagonist. At the same time it is a novel of reflection about artistic creation and, especially, about creating music. The story structure is based on the structure of Alban Berg's Concerto for violin and orchestra.

@neveroff29 января 2017 13:51

@Nyut, так надо сначала концерт Берга послушать?))) П.с. увидел тэг, чет что-то такое защемило даже)))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:54

@neveroff, твой был факультет?)

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:56

@neveroff, Надо послушать, да) для Люды, думаю, это легко и понятно, а может, даже знакомо) мне сильно сложнее, но если соберусь, буду искать на просторах YouTube, чтобы стать ближе к тексту

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 14:35

@neveroff, послушала)

@neveroff29 января 2017 15:11

@Nyut, так точно, мой)))

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 15:12

@Nyut, и от меня спасибо! Добавлю и я Тень евнуха в хотелки)

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 15:51

@anastasia_roja, @liu, буду очень ждать ваших рецензий. сама, как всегда, могу сильно отстать))

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 16:25

@Nyut, я пока точно не планирую читать. Академия... и огромное количество бумажных книг))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 16:28

@anastasia_roja, понимаю) академия за академией? пойдёшь на обж?

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 17:46

@Nyut, да)) Но после него пойду только если будет что-то очень интересное. а то книг накопилось)

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@ienjoy_u Nikita 12 сентября 2015
Сел черкнуть пару строк о книге, которую закончил читать только на днях. Понимаю, что прочитал что-то невероятное и что-то очень серьезное. Не буду спойлерить и ...Читать далее