Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от lanalana

написала рецензию12 сентября 2015 16:23

#флешмоб_З

Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь мальчик живёт с отцом, потерянным и неудавшимся писателем. Он не держится ни на одной работе. Даже с должности социального работника на заводе пришлось уйти — на работу он приходил слишком поздно, уходил слишком рано. Можно подумать, что война и смерть жены его изменила. Но это не так. Тётя Фи говорит, что отец всегда был чудиком.

Томас одинок, у него нет друзей. Он общается только с друзьями отца — художником-неудачником и ушедшим на пенсию актёром. Ещё есть тётя Фи и молодые девушки, берущие у неё уроки шитья.

Но однажды всё меняется. В класс приходит новенький, Пит Зван. Маленький черноволосый, он, кажется, знает всё на свете. А ещё у него ворчливая кузина Бет, в которую Томас влюбляется по уши.

Это только кажется, что война заканчивается тогда, когда замолкают пушки и подписывается мирный договор. Она остаётся в душах людей. У Звана и Бет, которые целый год ходили на вокзал и встречали поезда с востока. Ведь именно на восток немцы увезли родителей Звана и отца Бет.

Только многие взрослые не хотят вспоминать эти тяжёлые годы. Одни потому, что поддерживали фашистов. Таков школьный учитель. Он раздаёт ученикам оплеухи, а Звана называет «вонючим евреем». Таковы люди, поселившиеся в бывшем доме Звана. Они пользуются вещами его семьи, не чувствуя не малейших угрызений совести.

Другие, такие как тётя Йос и отец Томаса, просто боятся. Боятся вспоминать о том, что причиняет боль. Поэтому Томас никогда не говорит с отцом о матери, а Зван несколько лет даже не знал, что он еврей.

Всё что они хотят, это забыть, перевернуть мрачные страницы и прошлого и никогда к ним не возвращаться. Но можно ли прожить без воспоминаний?

Книга далеко не детская. В ней очень мало приключений и весёлых развлечений. Зато много разговоров и детских размышлений на недетские темы

Катя (@rina_rot)12 сентября 2015 16:30

Спасибо за рецензию. Добавляю себе.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2015 16:34

Я тоже беру себе.

@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 августа 2016
Книга очень понравилась, не смотря на такую грустную и возможно мудрую историю. Чем-то мне напомнило книгу Брэдбери "Смерть- дело одинокое". Почти всю книгу дожди и ...Читать далее