Рецензия на книгу Сезон одиноких Снегурочек от AprilDay

написала рецензию12 сентября 2015 16:29

#О1_1курс
#Фольклористика

Читая книгу, постоянно вспоминала выражение, что все девушки делятся на две категории: ужас какие дуры, и прелесть, какие глупенькие. Вот про "прелесть какие глупенькие" - эта книга.
Таня - 29 лет, хозяйка ресторана, неожиданно остается у разбитого корыта: ни денег, ни работы, ни семьи. Зато имеются долги и подруга, боевая в смысле характера, с жизнеутверждающим именем Зоя. Тоже 29 лет, типаж - городская сумасшедшая. На пустом месте Зоя затевает скандал на вечере встречи выпускников, Таня бросается ее защищать, и посиделки одноклассников становятся поворотным моментом в Таниной судьбе.
Читается легко, необременительно. Ситуации, поступки, мысли, чувства героев абсурдны и нелепы по меркам реальности, но в рамках жанра воспринимаются как вполне сносные. Смешно не было, так что слово "комедийный" на обложке - явное преувеличение. Язык и стиль автора простые, тоже соответствующие жанру. То есть если Эллочка-людоедка умеет читать, то она незнакомых слов здесь не встретит.
Хотя вот несколько моментов в книге мне показались сигналами от автора, что ее держат насильно в подвале и заставляют строчить подобные романы. А так она умная, образованная и способна на гораздо большее. Во-первых, это стихи Цветаевой, вставленные очень уместно. Во-вторых, это атмосфера предновогоднего города. Как-то я ее прочувствовала неожиданно, ну а может, просто по Новому году соскучилась.
Итак, если соберетесь читать, то позвольте дать два совета.
1. Сядьте, расслабьтесь, и с ходу придумайте рифму к слову "снегурочка". Скорее всего первое же слово будет как раз тем, что нужно. Мысленно поместите его в заглавие книги вместо "снегурочек" - и теперь вы знаете точно, чего ждать от романа.
2. Сразу возьмите как данность, что этот текст - не первичный бульон эволюции, а слабенькая фруктовая водичка, сладенький морсик, смывки с тазика после варки варенья. Не будет бушующих эмоций, ментальных сдвигов, не дающих заснуть мыслей и прочих переворотов сознания. Зато не исключено улучшение настроения и повышение уровня оптимизма.
Читать изредка нечто подобное в гомеопатических дозах - почему бы и нет.

@marfic12 сентября 2015 22:25

Хехе! "Смывки с тазика" - звучит весьма неаппетитно )))
Я смотрю, многие одногруппники к концу месяца решились почитать что-то заведомо провальное ))

Иринка (@aprilday)13 сентября 2015 9:17

@marfic, ну не то чтобы провальное, но какое-то гигиеническое, если хотите. Последние книги у меня были очень сильные и удачные, Пенелопиада, Зулейха, Орикс и Коростель. Видимо, подсознание решило, что надо отдохнуть от сильных эмоций, и я выбирала что попроще, чтобы мозг разгрузить.

@orange_sky Катерина 26 августа 2015
Первый и последний раз выбираю книгу для чтения потому что хочу написать отзыв первой и, похоже, единственной. Имеено из этого критерия строился мой выбор книги ...Читать далее