Рецензия на книгу Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место от set

написала рецензию13 сентября 2015 20:52

Выбор мой пал на эту книгу по очень простой причине. У мозга был бунт! Он прибывал в шоке от того что я ничего не читала три дня, целый три дня, поэтому ему активно хотелось печатного слова. Вот и настал тот миг, когда наступило время закромов родины или по другому говоря хотелок!
После прочтения Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера мне ридли предложил данную книгу для чтения, так как "Ноги крестиком" пошли у меня на "ура" я решила, что в будущем почитаю и эту книгу! Наверное, больше всего меня трогают по медицинской тематике две темы: это рождение новой жизни, и выкрутасы нашего дорого и вечно любимого мозга!
В процессе чтения оказалось, что это серия книг про доктора Данилова, добавлю, что сам процесс продолжался один день. Книга просто-напросто была мною заглоченна и тщательно переварена, с легкостью и весьма странном послевкусием. Собственно конец книги и не дал мне поставить ей оценку повыше 10 или 9, впрочем он же меня чуть ли не заставил поставить произведению 6 или 7. Но я все остановилась на 8 баллах, скрипя сердцем.
С одной стороны читаешь и понимаешь, что это от части все выдуманное, истории не основаны на реальных событиях. Тут есть сюжет, который не собран из разных историй, а идет себе из-за дня в день, из недели в неделю, и к чему-то, да приводит. Хоть я и начала читать с третей книги в серии, но это нисколько мне не помешало, правда было не сколько заблуждений, которые перешли в удивление, но ничего страшного. Это так мелочи.
В отличии от Дениса Цепова герой книги, Данилов, является анестезиологом-реаниматологом в родильном центре, а не гинекологом. Так что большая часть книга связана с операциями. Я и не задумывалась раньше, что анестезиологи играют такую важную роль при операциях! Что это они частенько откачивают пациентов, а не врачи-хирурги! Между, не побоюсь этого слова, героическими поступками нашего главного героя вписывают интриги, розги, сплетни, подставы со стороны коллег, зависть и личная жизнь. Все это смотрится вполне гармонично, до определенного момента.
Смерть - это всегда ужасно, тем более, если ты врач и у тебя на столе умирает больной, который надеялся на то, что будет жить. Вот на этом и построено окончание книги, хотя мне оно показалось слегка притянуто за уши. Да, у тебя умер пациент, при чем не первый смею заметить, то чего это так с прямого места впадать в депрессию, начать копаться в себе... Лично мне, кажется, что врач не должен так убиваться, он должен вынести из этого урок и работать дальше, если же такого не происходит, то лучше уходить из этой профессии! Вот собственно на это и заканчивается книга. Товарищ Данилов делает загадочную морду, говорит что-то там про тайну и все. Точка! Конец! Всем спасибо, всем до свидания. Да, это серия, да, есть продолжение. Да, я могу открыть следующую книгу и узнать, что задумал герой. Но! Вот такая резкая и неожиданная концовка покорябала всё ощущение от книги. Ты ждешь чего-то более конкретного, а не вот такого нагло конца, когда автор явно, не то чтобы завлекает читателя продолжить чтение серии, а просто заставляет. Если не будете читать дальше, то ничего и не узнаете. Бе-бе-бе! Хотя из название следующей книги уже ясно куда занесет героя, но все же... все же... впечатление получено и оно так просто не уйдет.
К тому же меня смущает, что каждая книга связана с новой профессией Данилова. Там вам и зубной врач, и врач в тюрьме, в дурдоме и много всякого ещё... Пытаюсь себя образумить и остановится только на этой книги, но руки сами тянутся начать читать все же с первой книги, а там если все будет плохо, то забросить эту серию в дальний угол. Есть все же в книге что-то притягательное :)
Советую почитать всем кого не смущают кровь/месиво/кишки, не всегда аппетитные подробности очарования рождения новой жизни. Книга весьма и весьма достойна :)

@katrinsilence Катерина Воронцова 23 апреля 2016
Очень давно собиралась прочитать книгу про доктора Данилова. И вот, благодаря #флешмоб_Медицинский я все-таки взялась за книгу. И начала не с первой книги, а со ...Читать далее
@margaret_888 8 мая 2016
#флешмоб_Медицинский Начитавшись отзывов про серию книг о докторе Данилове, я ожидала как минимум припадков хохота, но нет, мне не посчастливилось в этом отношении, хотя книга ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 21 мая 2020
Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что врач это не профессия, а призвание. Важен каждый мед служащий от медсестры до заведующего отделением, ...Читать далее