Рецензия на книгу Кролики и удавы от kate_k

написала рецензию14 сентября 2015 15:06

Почти все книги в жанре антиутопия повествуют о моральном разложении человека, о его деградации, лицемерии и лжи. Эта книга не о людях, она об удавах и кроликах, но смысл особо не поменялся.

Автор нам рассказывает о жизни двух вечных врагов - удавов и кроликов. Сначала мы узнаем о царстве удавов, где во главе стоит Питон, самый великий змей из всех. Он ставит свои правила и пытается всеми силами удержать власть, наказывая непослушных удавов и вынося им жестокие приговоры, один из которых он вынес одному удаву, о котором пойдет речь дальше.

Вся история началась с удава Косого, у которого не было одного глаза, и с его истории, которую он рассказал молодому удаву. Он рассказывал молодому удаву о своей горькой участи, когда в этот момент услышал голос кролика, который подслушивал из кустов. Кролик этот был Задумчивый, довольно сообразительный малый, он то и поспособствовал тому, чтобы оба царства фактически распались, хотя он никак не ожидал такого исхода. Из рассказа Косого кролик сделал вывод, что удавы не умеют гипнотизировать, кролики сами впадают в ступор от страха. Это умозаключение погубило жизни многих кроликов, да и самого Задумавшегося в том числе.

В царстве кроликов была почти та же ситуация, что и в царстве удавов, - Король кроликов был жесток, хотя всячески скрывал это. К чему только не приводит власть... Все кролики считали, что самое худшее наказание для них - подвешивание за уши, смерть в их планы не входила. Но Король был хитер. Он убивал кроликов чужими руками, точнее чужими стихами и пастями. Он обманывал свой народ, дабы они верили в него, он кормил их мечтами о цветной капусте, которая якобы выращивается в далеких краях, но до них ещё не дошла, а они верили ему, ведь выбора у них особо и не было, кто был против Короля - пропадал навсегда.

Я не удивилась, когда узнала, что почти все действующие лица умерли. Предатели погибли от рук других предателей, герои по собственной глупости или от недостатка смелости. В общем счёте поменялось все - кролики не застывали перед удавами, удавы теперь не глотали, а душили своих жертв. Вроде как все к этому и стремились, а всё равно чему-то не рады. Не такого они хотели; раньше, говорят, было лучше. Может, они и хотели перемен, но вот что-то менять им совершенно не хотелось. В общем, всё как у людей. Одни мартышки более-менее сохранили свой моральный облик, остальные же опустились ниже некуда ради короны.

Безусловно, это сказка, но до неё ещё нужно дорасти, ибо её смысл поймет не каждый ребенок, да это, собственно, и не детская сказка. Скорее это притча об удавах и кроликах, которые, пытаясь найти выгоду для себя, погубили множество невинных зверей ради власти. Все так прозаично. Как человек шагает по головам других ради собственной выгоды, так и кролики с удавами топчут друг друга ради мнимого величия, хотя корона берётся не кровью и жертвами, а добрыми поступками (ну это в идеале, на деле такого почти не случалось).

Советую прочитать эту книгу, она небольшая и читается быстро и легко, Вы не пожалеете. После такой книги хочется быть лучше остальных, быть благородней и добрей, хотя в наше время быть таким человеком опасно как для своей жизни, так и для жизни близких себе людей.

#З1_4курс

@m--i--z Марина Замула 24 октября 2014
Когда я впервые взяла эту книгу в руки мне было лет 11. И, признаться, я не дочитала её до конца. Да, интересная история, но что-то ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
“ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЁКИЕ-ПРЕДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ.”© Так начинает Фазиль Искандер своё повествование о жизни кроликов и удавов. Удавы ...Читать далее
@steva 21 декабря 2016
Я - человек любящий сказки и забавные вещи. Поэтому весьма не удивительно, что одна из главных причин, по которой я взялась за прочтение этой книги ...Читать далее