Рецензия на книгу Генерал армии мертвых от aleksandrova.kris

написала рецензию14 сентября 2015 17:26

#С1_1курс

И снова книга, незаслуженно обделенная вниманием. Прочтите её, она того стоит.
Генерал одной страны, спустя 20 лет после окончания войны, отправляется в далекую, незнакомую Албанию, чтобы перевезти останки похороненных там солдат своей страны. Он преисполнен гордости за свою миссию, предвкушает, как героически выполнит свое важное предназначение и будет купаться в лучах славы. Но жизнь оказывается сложнее, чем мечты. Война закончилась, но она не забыта. И вовсе не желанный гость и не знатный господин он в этой чужой, пугающей стране, там он по-прежнему враг.
Разочарование, опустошение - вот через что проходит герой, вместо ожидаемых хвалебных од в свою честь.
Останки пропавшего без вести полковника найдены, но и после смерти он расплачивается за свои тяжкие грехи, для которых нет срока давности.
Хорошая книга, о войне и не о войне одновременно. О том, что есть вещи, которые нужно помнить всегда.

@neveroff14 сентября 2015 22:51

Потому что войны не заканчиваются с подписанием мирного договора. Люди, потерявшие близких, уже не забудут, и некоторые - не простят...
Я рад, что Вы взяли эту книгу, албанских авторов так мало, хорошо, что и они нашли своего читателя.

Доп №2.

@vandal v v 1 апреля 2019
#путешествие_во_времени #книжный_марафон Об этой книге я узнал благодаря Ридли. Точнее, нашел в академических списках какого-то факультета. Если ещё точнее, то меня привлекло именно название – ...Читать далее