Рецензия на книгу Я дышу! от yeslera

написала рецензию16 сентября 2015 12:25

Я очень благодарна @lerochka за то, что она представила эту книгу в списках, я много о ней слышала и давно хотела ее прочитать, но все время откладывала.

Какая прекрасная книга и какая ужасная история. Роман о любви, ненависти, дружбе и влиянии одного человека на другого. Разрушая чужую жизнь, будьте готовы расплатиться.

В центре внимания обычная француженка Шарлен - девочка с заниженной самооценкой и считающей свое существование бессмысленным - и ее отношения с подругой Сарой. После неудачной попытки суицида, Сара возвращает Шарлен желание к жизни, но заплатить за это ей пришлось очень дорого. Девушка подавляет привязавшуюся к ней Шарлен, всячески пытается показать свою власть над ней и использовать в своих интересах. Безвольная и слабохарактерная «Чарли» уже не мыслит себя без своей повелительницы и принимает издевательства и насмешки, как дары. «Вскоре я уже совсем не могла без нее обходиться: мне хотелось снова и снова получать подтверждение тому, что я занимаю хоть какое-то место в ее жизни. Я бы с радостью умерла, только бы точно знать, что мы вместе навсегда».

Рано или поздно всему приходит конец. И сама жертва понимает (аллилуя!), что ее жизнь без Сары была куда лучше, чем она думала, но Сара не желает оставлять ее в покое и в результате мы наблюдаем за Шарлен, пишущей свою исповедь в тюремной камере.

Изначально я не думала, что поставлю такую высокую оценку. Но после размышления над этой книгой и написания этой рецензии я поняла, что смотреть нужно в глубину. Если вам и в конце романа кажется, что Шарлен просто была психически больна и помешана, то вы не углублялись в суть, а наблюдали за историей поверхностно.

Кстати поздравляю всех с началом обучения на втором курсе!
#Ан1_2курс

@lerochka16 сентября 2015 14:28

И тебя с началом обучения на 2 курсе!

Что-то читая первую половину рецензии книга кажется бредом. Но не могу без чтения так судить. Тем более, я так понимаю там должна быть раскрыта эта тема полностью. Я правильно поняла тему? Манипулирование и зависимость?

Экзамен 2.1 сдан. Желаю, чтобы также удачно прошёл весь курс)

Медуза Горгона (@yeslera)16 сентября 2015 15:13

@lerochka, Да, правильно:)
Спасибо, надеюсь так оно все и будет.

@loki25 сентября 2015 15:20

расскажите пожалуйста, в чем глубина романа?

@nightka Катерина 23 сентября 2015
#Ан1_2курс Эта книга вызвала тяжелые воспоминания о собственном переходном периоде. Как и главная героиня, Шарлен, я тоже сталкивалась с предательством, непониманием и одиночеством в классе. ...Читать далее
@loki 25 сентября 2015
#Ан1_2курс Если честно, я не поняла, откуда у этой книги 2 высоких оценки. Книга представляет собой бред шизанутой малолетки, которую надо было уже с детства ...Читать далее
@lanalana 30 сентября 2015
#Ан1_2курс Какое счастье, что книга такая короткая и её можно прочитать за вечер. Больше я бы не выдержала. Очень она напоминает «50 дней до моего ...Читать далее