Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от alyonaivanishko

написала рецензию16 сентября 2015 17:59

Это книга о войне, в которой совершенно неважно, какая это война, который сейчас год, где происходят события и на чьей ты стороне. Я перефразирую, это книга о людях на войне.

Она разительно отличается от отечественной военной литературы, которую мне довелось прочитать. Это непросто, но я попробую сформулировать ощущения. Здесь твои чувства не берут на износ, не давят и не выжимают слёзы. Повествование об ужасных вещах очень жизненное, пропущенное через душу обычного двадцатилетнего парня, который не успел узнать жизни кроме войны. Его мысли, слова, поступки, они настоящие и такие какие они есть.

Неделям перестали вести счёт, в них уместилось множество: учения, бои, отпуска, лазареты, сытые и голодные дни, смерть и обычные человеческие желания. Острое ощущение одиночества вытесняется спасительным товариществом. А самое худшее - осмыслить ужасы войны и отсутствие своего места в мирной жизни.

Это произведение великолепно, оно именно такое, какой должна быть книга о войне.

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_4курс

Долг закрыт! Алёнка, подтянись в строю! )))

@alyonaivanishko16 сентября 2015 22:51

@nuta2019, спасибо! Стараюсь))

@deadman8 ноября 2015 18:45

Когда-то, еще до прочтения этой книги я прочитал, что она о ребятах, которые не могут жить в обычном мире, где нет войны. И, читая, я постоянно об этом помнил. Наверное, поэтому книга представляется мне больше не книгой о войне, а о том, что для кого-то без войны жизнь невозможна.

@alyonaivanishko8 ноября 2015 21:57

@Deadman, да, но по-моему надо помнить, что для них жизнь без войны невозможна, лишь потому, что их притащили в тот мир с самой школьной скамьи...

@chupacabra8 ноября 2015 22:02

@alyonaivanishko, как раз сейчас читаю книгу. там вот так интересно было сказано о том, что многие уже старики, хотя им и всего 20, что у них родителей было прошлое, к которому они стремились после войны: семья, дети, а эти 20-летние парнишки еще не успели по сути ничего в жизни решить, что сейчас для них война это все, а вот что будет после нее, а и вообще, будет ли это после - это уже вопрос.

@deadman9 ноября 2015 0:34

@alyonaivanishko, похоже, мы с тобой говорим о причине и следсттвии одного и того же явления, когда люди, не успевшие приобрести жизненный опыт в мирное время, получают опыт выживания на войне. И после этого путь назад к мирной жизни им заказан. Так что смерть на войне для них выходит не самым плохим вариантом.

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее