Рецензия на книгу Младший брат от downj

написала рецензию18 сентября 2015 8:29

Младший брат – хорошее название книга для среднего школьного возраста. Книга для младшего брата, который, получая тумаки от старшего, в душе мечтает, что он скоро вырастит и кааак даст сдачи.

Что для меня эта книга? Конфета в шоколаде с помадной начинкой. Возможно, кто-то любит помадную начинку, я терпеть ее не могу. Считаю кощунством что такую невкусную середину делают у шоколадной конфеты.
Так и тут:
Помадка:
Возможно, мне, как человеку искушенному, кажутся такими наивными действия и откровения главного героя. Так и хочется, как знаменитый режиссер, крикнуть: «Не верю!». Что за система безопасности, которую можно обмануть гравием в ботинках? Это только один пример. Сама завязка конфликта зиждиться на столь маловероятном факте, ситуация, что называется, высосана из пальца. Спецслужбы натасканы по одному виду понимать мирный житель перед ними или человек, которому есть что скрывать. Или удостоверения личности, которые может перепрошить 15 летний школьник – какая-то фантастическая система безопасности.
Все сложные явления имеют у автора простые объяснения. А для которых невозможно найти простое объяснение – лишены объяснения вовсе. Например, побег заключенного из почти военной тюрьмы.
Так же мне совершенно осталось непонятным, почему же после столь трагичных событий, так и не были найдены террористы. Да и вообще, прошло как-то мимо главного героя. Ладно бы он настолько был занят собой, что ему было наплевать на происходящее вокруг, но так легко перенести потерю друга детства – это уж перебор. Эгоцентричный, помешанный на играх, в нем совершенно нет ничего от борца за свободу. Он мало читает, его интересы узконаправлены. Сам он, вовсе не созидатель, а потребитель чужих идей, чужих технологий.
С первых страниц понятно, что книга написана не гражданином США. Это как во время холодной войны писали всякие жуткости про СССР.

Шоколад:
Сама идея, конечно, не нова, но возможность такой ситуации присутствует. Нет гарантий, что государство, когда-нибудь перегнет палку настолько, чтобы лишить своих граждан свобод. Много отсылок технического плана. Чтобы узнать какую-нибудь техническую подробность, смотрите такую-то книгу. Очень полезно для мотивации подросткового возраста к расширению кругозора и чтению книг. Автор действительно знаком с темой борьбы за свободу, что может свободно жонглировать теми или иными фактами. Это придает некоторый шарм книге, пусть и не очень удачное наполнение, но тема действительно затронута щекотливая. Автор заставляет задуматься, а это самое главное в книгах.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Однажды террористы взрывают в Сан-Франциско мост, и после этого начинается полицейский произвол. Или, скорее, произвол спецслужб. Хватают и прессуют всех без разбора на волне паники, ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 10 мая 2016
«НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТАРШЕ 25» В Сан-Франциско происходит террористический акт, после которого начинается произвол спецслужб. Каждое ваше передвижение записывается в базу, и если вы отклонились ...Читать далее
@lienin Екатерина 27 мая 2016
Этот роман не просто так названи"Младший брат". Фабула у него почти один в один "1984" Оруэлла. Только краски не такие темные. Я бы сказала, Доктороу ...Читать далее