Рецензия на книгу Путешествия с тетушкой от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 13:41

О чем эта книга? В первую очередь, наверное, о преображении. В качестве сырья для творчества тетушка Августа получила скучного стареющего племянника, у которого из всех радостей жизни есть только масса неиспользованных возможностей и желание выращивать георгины с неудобоваримыми названиями. Нет, правда, кому пришло в голову назвать растение «Траур по королю Альберту»? Наверное, только англичанин со своим неповторимым чувством юмора может засадить весь сад такой живностью и потом с гордостью сообщать соседям, что его «Траур…» разросся пышным цветом. Это история превращения заурядного английского сноба. Благодаря знакомству с тетушкой Генри Пуллинг с головой погрузился в удивительный мир приключений и авантюры, отправился в путешествие на другой конец света, с готовностью выполнял все капризы своей взбалмошной родственницы, не задавая лишних вопросов. Не могу сказать, что одобряю образ жизни тетки Августы, но ее экстравагантность, жизнелюбие, восхитительное чувство юмора и масса пикантных историй оказались незаменимы для того, чтобы не дать Генри окончательно завянуть среди своих драгоценных цветочков. И да, по рецепту Грэма Грина получается, что после пятидесяти жизнь только начинается!

@chupacabra 5 апреля 2019
Положительную оценку я бы этой книге поставила чисто за то, как она написана. Очень приятный язык, от того и чтение быстрое. Но, не смотря на ...Читать далее