Рецензия на книгу Книга имен от JuTy

написала рецензию18 сентября 2015 20:56

Ты знаешь то имя, которое тебе дали,
но не то, которое носишь.

Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере прочтения книги мне было совершенно не понятно, чем оно закончится. Вначале все так бодренько ладилось. На 50-ой странице я начала замечать за собой, что все реже беру книгу в руки и читать мне такой текст (ну сплошняк один ведь!) ну нереально трудно. Мучила я его неделю, а потом нашла классический выход из положения: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. В переводе на язык трудночитаемой литературы, это значит, что если я не могу книгу читать, значит, быть ей мною прослушанной. Итак, придя к такому потрясающему выводу, я спокойно нашла аудиокнигу Жозе Сарамаго и приступила к прослушиванию. Вот тут-то и раскрылось передо мной все очарование книг этого автора. Прекрасно! Чудесно! Запутанно! И совершенно непонятно...

Ну сами посудите. Если даже мы - читатели - делаем разные выводы из прочтения одной книги, то что сказать об авторе? Вот к примеру, некоторые говорят о любви Жозе к формуляру неизвестной женщины. Лично мне почти всю книгу казалось, что автор повествует нам о, так называем, лишнем человеке. У которого есть необычное увлечение. А поиски неизвестной женщины лично я рассматривала как способ уйти от серой реальности - заняться чем-то возвышенным и, вместе с тем, совершенно обыкновенным, как и сама женщина - в ней нет ничего примечательного кроме того, что именно ее формуляр попался Жозе под руку.

Однако, оказалось, что вел повествование автор совершенно не к тем выводам, которые была готова сделать я. И я практически ничего не поняла из его суждений. Не отделять живых от мертвых, а мертвых от живых? Но какой в этом смысл? И почему хранитель не только замял все дело, но и пошел на подлог? Ведь потом все это обнаружится, никто не в силах жить вечно. Наверное, кроме этой женщины. Но к чему все это? Если вначале мотивы героев были мне ясны, ну хотя бы приблизительно, то после хранитель архива ввел меня в ступор. Как и пастух. Подумать только, менять таблички на кладбище.

Думаю, мне стоит перечитать эту книгу лет через семь или десять. Интересно, к каким выводам я приду тогда.

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 21:06

А мне, наоборот, "сплошняк" интересней читать, а не слушать. И я даже его люблю, но правда не в объемных произведениях.

Юлия (@juty)18 сентября 2015 21:14

@rina_rot, а я никогда сплошняк не любила :( А тут еще и диалоги включены в него, так что мне было еще труднее)

Александра (@suuushi)18 сентября 2015 21:16

Добро пожаловать :-)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 21:18

@JuTy, ага, я представляю:) а как диалоги выделялись в аудио, интонацией, паузой?

Юлия (@juty)18 сентября 2015 21:25

@suuushi, спасибки, Сашуль :) Решила сюда потихоньку перебираться :)

Александра (@suuushi)18 сентября 2015 21:30

@JuTy, и правильно :-) у нас тут уютно

Юлия (@juty)18 сентября 2015 21:30

@rina_rot, И интонацией, и паузами, правда, паузами не всегда, но можно было понять, кто что сказал :)

@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти. ...Читать далее
@suuushi Александра 22 августа 2015
" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души." Имя: Жозе Возраст: 50 лет ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 12 декабря 2017
#Пар1_3курс (доп) Младший сотрудник главного архива, Жозе, одинокий и замкнутый, ничего не представляющий из себя главный герой книги. Именно за ним, или вернее не так, ...Читать далее