Рецензия на книгу Записки кавалерист-девицы от Balbeska

написала рецензию19 сентября 2015 10:01

Вот и дочитаны последние странички этих необычных записок. Необычны они тем, что были написаны женской рукой от имени мужчины. А послужила этому нелегкая доля женщин во все времена. Ради такого дела даже погуглила и наткнулась на прекрасное стихотворение, отражающее эту суть:
Всё ясно и просто - во все времена
уделом мужчин оставалась война,
а женская доля - рожай, да качай,
корми, убирай, утешай, привечай...

В истории сотни известных имён,
прославлен герой, а злодей заклеймён.
В ней есть полководец, мудрец и поэт,
а женщин так мало... Ну, где паритет?

Давно ли решала церковная знать -
считать женщин homo* иль не считать?
А где справедливость - рабом ли, вождём,
но каждый был женщиной смертной рождён.

Ты на ноги встал, начал мир понимать.
Мать - первое слово, последнее - мать.
Хвали, отрицай, согласись, откажись,
но помни - на женщине держится жизнь.
Веда Северин
По первым строчкам уже становится ясно, что женщина и война - понятия не совместимые. Но что же делать, если не сидится за вышивкой или вязанием, а хочется скакать на лошади и махать саблей? Это в наши дни с такими желаниями легко жить и можно смело воплотить их в явь. А в то время, когда жила Надежда Дурова все было по-другому. Женщина должна была быть кротка, мила, послушна, бела кожей и румяна щечками. Но матери Дуровой не повезло, ведь вместо послушной дочери на свет родилось дитя, которое с самых первых дней жизни показало свое упрямство и силу духа. Но этого было мало и вдобавок природа наградила ее еще и поведением чертенка. С детских лет раздражала она мать своими выходками, за что и была выброшена из окна в возрасте около года. Серьезных травм она не получила, но это послужило началом знакомства с гусарскими повадками. Ведь после этого случая ее отдали на воспитание гусару Астахову.

Отец Дуровой был военным, поэтому мечта служить в полку была у нее с пеленок. Как хотелось ей стать отважным воином, скакать на своем резвом Алкиде и защищать Родину. Но мать и слышать не хотела о покатушках на коне, что поспособствовало ее побегу из дома в возрасте 18 лет и присоединению к казачьему полку. Так и началась ее не легкая служба. За 10 лет жизни в полку судьба не раз хранила и выручала ее в трудную минуту. Из Надежды Дуровой она превратилась в Александра Дурова, и мало кто знал, кем она являлась на самом деле. Сколько ж разных слухов ходило об этой легендарной женщине-амазонке, но никто и предположить не мог, что это молодой паренек Дуров. Хотя как близки были мысли товарищей, когда они над ним подшучивали.

В записках для меня стали интересны лишь детские годы Дуровой, так как я очень люблю автобиографии. Зато вот жизнь Александра Дурова для меня была менее интересна, ведь история не мой конек. Слишком много имен и городов, полков и деревень. Это, конечно, интересно проследить с кем из знаменитых людей ей посчастливилось познакомиться, а сюда входят и Пушкин, и Суворов, и Кутузов, но это не мешало утомляться от обильных описаний природы и смены местности. Всего хорошего понемножку, как говорится! Зато она прекрасно описывала все тяготы военной жизни. Эти лишения и травмы. Хоть за всю службу Дуровой пришлось побывать в настоящем бою однажды, ее отвага заслуживает уважения.

Много вопросов, конечно, возникло после прочтения этих записок, особенно по поводу того, как они соотносятся с настоящей историей её жизни. Хочется знать например: Как никто так и не разобрался, что она женщина? Почему она не вернулась в полк после смерти отца, если так хотела служить? Почему не упоминает в записках о рождении сына, да и вообще выбросила 6 лет своей жизни, а в записках написала, что родилась позже? Почему не дала благословления от имени матери? И для чего продолжала жить дальше под псевдонимом Александа Дурова? Так что вопросов появилось больше, чем ответов. А еще появилось желание сесть и посмотреть "Гусарскую балладу", ведь поговаривали, что прототипом героини фильма послужила как раз Надежда Дурова. Вот на этом я, пожалуй, и закончу свои ответные записки об этой удивительной женщине.