Рецензия на книгу Записки о Шерлоке Холмсе (авторский сборник) от a.kirillova

написала рецензию20 сентября 2015 12:43

Кто такой Шерлок Холмс?

Высокий худой англичанин с орлиным носом. Убежденный холостяк. Биохимик. Рассеян, но необычайно внимателен. Имеет странные привычки.
Курит трубку, играет на скрипке, иногда употребляет кокаин. Не брезгует простыми сигаретами.
Часто лежит без дела на диване, перечитывая любимые книги.
Лучший сыщик Англии.

Шерлок Холмс - это супер-герой.
Или сверхчеловек.
Он обладает невероятной силой и необычайным умом.
Его главное оружие - внимательность. Его главный метод - дедукция.

А в остальном он обычный человек.
Курит трубку, играет на скрипке, иногда употребляет кокаин. Знает, сколько ступенек в его доме, может распрямить (и согнуть) стальную кочергу без особых усилий, держит табак в носке персидской туфли и стреляет дома из пистолета в противоположную стену.

А еще он умеет удивлять. И это самый главный плюс книги. И самый главный минус. Потому что в каждом рассказе складывается впечатление, что автор не может усидеть на месте, от того, что ему хочется раскрыть все карты перед читателем как можно скорее, не дав ему опомниться и самому разложить все по полкам. Быстрота мышления мистера Холмса поражает. Не успеваешь очароваться загадочностью преступления, как оно уже раскрыто. И все. Раскрытый рот, очумелый взгляд. (Дорогой доктор Ватсон, я Вас прекрасно понимаю!)

Но в остальном все замечательно. Это мое первое знакомство с мистером Холмсом. И я его обязательно продолжу, но сначала нужен перерыв и книга, где надо мучатся и искать, где нет великолепного Шерлока, и ответы на все вопросы не кроются через 10 страниц книги.

@fizik224566 Митрандир 9 апреля 2017
В данном сборнике включены 11 рассказов, написанных Артуром Конаном Дойлем, и вышедем на свет в 1894 году. А самым известным стал рассказ "Последнее дело", это ...Читать далее