Рецензия на книгу Золото Будды от forane

написала рецензию21 сентября 2015 1:14

"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже.
Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там дальше?
К плюсам хочется отнести ту самую легкость чтения, достойную детективную историю, а так же неожиданную развязку.
Несомненно порадовало присутствие "мистических" феноменов, которые однако имеют логическое объяснение, однако у читателя все-равно остается вопрос: а вдруг??
Минусами книги же является то,как легко судья Ди составляет верный портрет человека посмотрев его библиотеку, один раз побеседовав со знакомым пропавшего человека, он уже знает мог ли это сделать человек или же нет и т.д. В книге подобные рассуждения смотрятся наивно. Ироничную улыбку вызывало поведение разбойников, которых в самом начале книги встретил ГГ.
Несомненно еще один огромный минус это постоянное повторение слова "судья". Ради интереса я посчитала, что в 2х абзацах среднего размера в каждом предложении (в некоторых не единожды) встречается данное слово 17 раз!!
Но тем не менее книга мне понравилась. И буду читать продолжение приключений судьи Ди.

@neveroff 17 августа 2015
Буду считать, что эта книгу окажет помощь в подходе к восточной литературе, которая всегда меня держала на расстоянии. Книга о Китае, о Древнем Китае даже, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 августа 2015
#С1_1курс Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то ...Читать далее
@lilera555 Елена М 14 сентября 2015
#С1_1курс #флешмоб_З Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса. В пасмурный городок приезжает новый судья. Его ...Читать далее