Рецензия на книгу Мелкий бес от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 16:53

Чудное очаровательное мракобесное повествование! Чудный язык, полный неологизмов и недотыкомок! Чудные колоритные персонажи! Полный восторг!

Роман определенно обладает своим шармом, несколько пространное сюжетное повествование неспешное и медлительное легко сочетается с активным развитием отношений между героями, а также с резво прогрессирующей паранойей Передонова.
Несколько главных героев, несколько тесно переплетенных сюжетов, одна недотыкомка (та самая!), несколько ложных писем от высокопоставленной барышни, целый ряд ждущих и жаждущих невест, одна шумная свадьба, одна странная гимназия, маскарад с японской гейшей, такие разные сестры Рутиловы и хитрюга в грязном платье Варвара.

Ууу, мракобесие. Читаешь и удивляешься, как все правдиво, как все печально, как все отвратительно. Такая грязь, такое удовольствие в нее окунуться, чувствуешь себя немного героиней этого романа, его же и читая. Ничего не хочу рассказывать, это просто нужно читать.

@steva 30 сентября 2016
Шуточки в стиле "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня" - не про эту книгу. Лично мне, чтобы проникнуться данной историей, не хватило и ...Читать далее
@kefirtchik Денис 11 июня 2017
Шиш с маслом или как мне показали дулю Когда я прочитал эту книгу, первой мыслью было: «о чем?», а потом еще «зачем?». Мой уровень знаний ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 29 марта 2018
«Он не мог найти для себя истины, и запутался, и погибал» Безумие и беснование, обман, лукавство, подозрение и злословие составляют, пожалуй, центральную тему произведения, которая ...Читать далее