Рецензия на книгу Турецкая любовь, или Горячие ночи Востока от downj

написала рецензию22 сентября 2015 19:35

Это первая моя книга у Юлии Шиловой, ожидала чего-то вульгарного, банального и написанного плохим языком. Оказалось все не так уж и плохо, наоборот, временами очень даже хорошо.
Быт турецкого курорта описан со 100% правдивостью, конечно, события, в которых оказывается главная героиня, могут случится с одной на миллион.
Шилова проводит свою героиню от безумной влюбленности в турка, до ненависти ко всему заморскому и, соответственно, любви к своему, отечественному.
Главная героиня второй год отправляется в Турцию, чтоб проведать своего возлюбленного и как она надеется, будущего мужа. На своем пути она встречает только таких же влюбленных дурочек, которые ради курортных мачо готовы бросить мужей и детей. Здесь, думаю, все же небольшой перегиб, ну не может же каждая влюбляться в турка беззаветно, забыв здравый смысл.
Эти курортные мачо обманывают своих русских подруг, вытягивая из них подарки и деньги.
Но не все так плохо, ведь главная героиня встречает девушку, вышедшую замуж за олигарха. Хотя, пусть она купается в роскоши, но глаза ее печальны и в них навек тоска. Тут тоже какой-то крен. Вроде как исключение из правил, но плохое исключение.
В завершении горемычная героиня прозревает и решает, что турки все поголовно врали и альфонсы и в предпоследней главе выдает такой монолог, что невольно задумаешься, а где же была твоя голова буквально пару дней назад.
И как-то все слишком просто у Шиловой, поманили девушку пальчиком, а она тут же побежала, теряя голову, ну не все же такие, многие едут в Турцию просто, чтоб отдохнуть:)
Еще, конечно же, для контраста, присутствует в повествовании русский мужчина, который когда-то был любовью всей жизни героини, но не решился уйти из семьи (он был женат) и она решила порвать отношения. Но, в разгар событий, героиня встречает своего бывшего, оказалось, что все это время он ее любил, а с женой развелся, потому что застукал ее с любовником. И наша героиня в итоге остается с русским горе-любовником. Не могу я с этим согласится. Тут у автора явно двойные стандарты, мне кажется что ситуация с турками, что ситуация с женатым мужчиной, который не может уйти от жены, все унизительно для девушки.
Но все же, в целом, книга понравилась, язык живой, только водном месте описка, герой громко обнял героиню и засмеялся, но на это легко можно закрыть глаза.
И, конечно, зная даже что у героини все будет хорошо, переживаешь за нее, какое еще испытание пошлет ей судьба.
Так что для меня Юлия Шилова - это легкий автор, который помогает разгрузить голову и поднять настроение.