Рецензия на книгу Карлик Нос от Oudrey

написала рецензию24 сентября 2015 13:34

Я отношусь к тем, кто знакомится со сказкой уже после просмотра одноименного мультика. Начав читать, я поняла, что общего у них не так и много. И сама сказка Гауфа кажется мне гораздо более цельной и логичной.

И думается мне, что очень полезно читать такое с детьми. Здесь очень четкая линия «поступок-последствие». К примеру - Якоб негодует, что старуха мнет капусту и сует нос в зелень, которые вырастила его матушка, но при этом он переходит на личные оскорбления. Которые будут иметь серьезные последствия! Но стоит отметить что и старушка тоже тот еще фрукт.

Опять же поднимается насущная в нашем мире проблема «внешность - не главное». Есть куда более важные вещи. Якоб очень хотел пойти на службу к герцогу, ведь он так хорошо научился готовить. И он, не смотря на насмешки, пошел. Преодолев препятствия добился. Добился уважения и признания! Но не загордился, а остался в первую очередь человеком. Но не буду раскрывать все тайны сюжета.

Казалось бы сказка - но смысла, наверное, больше, чем во многих книгах. Из серии - обязательно к прочтению, желательно всем :)

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 13:44

У Гауфа вообще великолепные сказки. Ни одна не разочаровала

Саша Кириллова (@a.kirillova)24 сентября 2015 13:45

Интересно. Надо почитать.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2015 15:17

ГАУФ!!! В массы его, в массы! Могу, если что, про нем. романтизм и бидермейер рассказать))))

@ulysemenko 21 февраля 2016
@oksanamore Оксана 31 декабря 2021
#школа_сказки "Карлик Нос" — одна из моих любимых сказок из детства, но запомнилась она мне по большей части из-за мультика. Честно говоря, даже не помню, ...Читать далее