Рецензия на книгу Благословение Пана от utangatta

написал(а) рецензию25 сентября 2015 19:05

Книга-откровение, книга-чудо. Мы погружаемся в мир природы и слышим свирель пана. Мы наблюдаем за неспешной деревенской жизнью и внутренней духовной борьбой. Хотя по сути книга не религиозная.
Лорд Дансейни предшествует чудесным Дж. Макдональду, К.С. Льюису, Дж. Р. Толкину в чьих произведениях мы находим отклики его историй.
Есть те, кто пишет про волшебство, а есть те, кто пишет про магию.
Эдвард Дансейни, по-моему, пишет как раз про магию, но стародавнюю магию тёмных времён, а магию леса, света и тишины. В его книге много зелени и много музыки, много вопросов и слишком мало ответов.
С одной стороны, конец предсказуем, но, с другой, - до конца не веришь в такой исход вещей.
К сожалению, я не помню всего, чтобы мне хотелось сказать сразу после прочтения книги. Однако то, что она вызывает во мне трепет спустя столько лет, уже говорит о многом.
Помню, именно помню, лучи солнца, пробивающиеся сквозь листья, старые камни и танцы девушек.