Рецензия на книгу Кафе утраченной молодости от snowwhite

написала рецензию26 сентября 2015 0:46

#К1_5курс

Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая останется с тобой и будет время от времени всплывать в памяти, спасая от реальности.

Скажу сразу: многие могут не согласиться с моим мнением.

Кому-то книга покажется скучной, кому-то - неинтересной, кому-то - ерундой, на которую жаль потраченного времени.

Но мне нравится эта книга потому, что она непростая, она не такая как многие. Понимаете? Потому что она рассказывает о людях; о людях, которые не большинство, которых мы, возможно, видим на улицах каждый день, но не обращаем внимания. Читать о них - как открывать новый мир.

Я проживаю свою жизнь так, как и другие люди: учусь в университете, читаю книги, развиваюсь как личность. Я знаю чего я хочу, я знаю, как добиться того, чего я хочу, у меня есть поддержка моих родных и близких людей. Но если бы моя жизнь перевернулась так, как переворачивают песочные часы?

О, наверное это ужасно. Я имею ввиду взрослеть и понимать, что социум, крутящийся вокруг не подходит тебе; взрослеть и понимать, что ты потерял сам себя, а теперь просто плывёшь по течению, просто бежишь из одного места в другое боясь, что призраки прошлого будут донимать тебя, чувствуя себя безопасно только в "нейтральных зонах".

А ещё, мир меняется, прогрессирует (или, возможно, регрессирует), места, когда-то бывшие эпицентром воспоминаний стираются, на их местах появляются новые, циклический круг.
О таком месте, кстати, и расскажут в книге.

Рассуждать об этом можно часами, читать - тоже, даже днями или неделями.

"Кафе утраченной молодости" - о людях, которые ищут себя или просто пытаются найти место, где жизнь была бы хоть немного радостнее и желаннее.

Саша Кириллова (@a.kirillova)26 сентября 2015 12:12

Очень хочу прочитать! А ваша рецензия только усилила это желание...))

Юлия (@snowwhite)26 сентября 2015 16:25

@a.kirillova, оо, спасибо :)
вперед за чтение! объем просто смехотворный, для такой тематики так вообще, буду ждать и Вашей рецензии! )

Не знаю, что там с атмосферностью в книге, но в рецензии она однозначно есть!
Спасибо, ты как всегда радуешь!

Юлия (@snowwhite)3 октября 2015 12:45

@koheiri_kuroda, оо, это так миило :З
спасибо за такой тёплый отзыв, буду стараться и дальше!)

Юлия (@snowwhite)3 октября 2015 12:46

@koheiri_kuroda, ты, кстати, книгу эту планируешь прочесть?:) или другую выбрала?)

@snowwhite, другую выбрала)
судя по всему, я вместо этой книги читаю "Сладастрастие бытия"

Юлия (@snowwhite)3 октября 2015 21:32

@koheiri_kuroda, нет, это разные предметы, я же тоже эту книгу читаю :)

@snowwhite, значит, либо Рю Мураками "Мисо-суп" , либо Дафны дю Морье "Трактир Ямайка")
Хотя я уже сомневаюсь, стоит ли мне последнюю книгу читать или выбрать что-то другое. Как-то не очень мне на "Трактир" рецензии нравятся.

Юлия (@snowwhite)4 октября 2015 11:37

@koheiri_kuroda, ну ничего себе! у нас получается одинаковый набор книг! Мураками и Дрюон! :)
не смотрела рецензии на "Трактир", но Дафна дю Морье моя самая любимая писательница, у неё все книги очень ошеломляющие, "Трактир" не взяла, только потому что хочу отдельно перечитать все её романы и сборники рассказов! *___* Великолепная женщина! :)

@snowwhite, ты только к пятому курсу заметила, что у нас похожий вкус на книги? хд
Я успела уже курсе на 3м удивиться этому)
Правда-правда? значит, надо читать! Я одну её книгу у мамы видела, но только смотрела, читать почему-то не стала. А в списках увидела, думаю "дай попробую!"

@fairytale22 Наталия 17 сентября 2015
Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 апреля 2018
С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное ...Читать далее
@alyonaivanishko 1 июня 2019
"Должно быть, мне следовало познакомиться с ней ещё в прошлой жизни." Ты бредёшь по ночным французским улочкам, вдыхаешь полной грудью сырой воздух, он пахнет свободой. ...Читать далее