Рецензия на книгу Зримая тьма от obukhova

написала рецензию26 сентября 2015 10:16

Кажется, пришла пора окончательно занести Голдинга в мой личный список самых загадочных авторов. По-моему, я вообще продолжаю его читать в надежде, что меня наконец-то осенит. Этого не происходит, и я начинаю фантазировать.

Быть тем, кто ты есть – это ведь роскошь. Найти человека, перед которым можно разоблачиться, расслабиться, явить настоящее свое лицо – это мечта. И дело не в том, что ты уродлив, и никто не хочет приблизиться и за оболочкой тела рассмотреть твою прекрасную душу (а может, не такую уж и прекрасную, не важно). А в том, что ты можешь быть юной красивой девушкой, восприятие которой самой себя никак не совпадает с той картинкой, что видят окружающие. Не знаю, права ли я, но мне кажется, что не соответствовать милой мордашке сложнее, чем соответствовать отвратительной роже. В том смысле, что люди охотнее принимают на веру, что урод также уродлив внутри, как и снаружи. И им сложно смириться с тем, что симпатичный ангелочек вовсе не так хорош как кажется. Зримая тьма, незримая тьма. Потребность идентифицировать себя, а затем самовыразиться, показаться миру. Это сложно, особенно если люди заранее сформировали о тебе какое-то мнение и не желают его пересмотреть.

Просто невероятно, насколько сильна в людях потребность быть самими собой, даже если ничего хорошего в них нет.

@bedda 21 октября 2017
Посмотрите, пожалуйста, на рисунок на обложке и почитайте аннотацию к книге. Что бы вы ожидали от пародии на классический психологический роман с таким оформлением? Я ...Читать далее
@memorium 28 сентября 2023
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила) "Изумлённым я живу и изумлённым умру". Пожалуй, этой цитаты достаточно для описания моих впечатлений от "Зримой тьмы". ...Читать далее