Рецензия на книгу Воспоминания биржевого спекулянта от lerochka

написала рецензию27 сентября 2015 5:32

Это книга представляет собой биографию Джесси Ливермора, одного из самых успешных биржевых спекулянтов. Она написана в 1923 году и как заявляет аннотация остаётся до сих пор популярной в области финансовой литературы. Но я бы поставила под сомнение практическую применяемость этой книги. Так как с момента написания прошло почти сто лет, а мир биржи, как и методы мышления людей, а также правила ведения ставок поменялись с тех пор очень сильно. И хоть смысл остаётся тем же, но как и сам автор заявляет ещё в те времена, когда подобный бизнес зарождался, все очень сильно поменялось с начала ведения им спекуляций. А уж спустя столько времени тем более. Я бы рассматривала этот труд просто как историю.

Всё описание книги состоит из подробнейших шагов биржевого маклера, начиная с 14 летнего возраста, когда Ливермор начал играть и до тех моментов, когда он стал на Уолл-Стрит профессионалом. Да так досконально все прописано, аж до количества ставок и названия компании, на кого он ставил. А так как он занимался этим всю жизнь, книга напичкана очень объемным описанием его действий. Вообще, это книга может считаться примером того, как и чем живёт человек подобной профессии. А живёт он исключительно только биржевыми сделками. Из этой биографии можно увидеть, что если вы захотите заняться подобным заработком на жизнь, она будет состоять на 99% из слежения за биржей. Потому что здесь необходимо быть всегда в курсе, чтобы не прозевать удачную сделку, а чуть отвлекетесь и всё, начинать можно заново.

Книга вроде написана легко и понятно, даже для такой далёкой от этой темы как я, но чтение становится очень скучным после второй половины книги, так как такое количество сделок просто поднадоедает. Ты ждешь каких-либо советов или секретов, но нет. Да и автор сам говорит, что такого он не может рассказать, так как " многолетний опыт торговли на бирже убедил меня, что никто не в силах постоянно и устойчиво обыгрывать рынок акций, хотя порой можно делать деньги на отдельных акциях. Неважно, насколько опытен биржевик. Он всегда может проиграть, поскольку никакая спекуляция не может быть на сто процентов гарантирована".

Но я всё же попыталась сделать выводы, чем же нужно обладать или знать, для того, чтобы стать успешным в этой сфере:

-наличие аналитического ума (оно же шестое чувство, которое основано на опыте проб и ошибок);
- умение ждать и выжидать;
- постоянные наблюдения и сравнения;
- знание тех сфер, которые влияют на ставки, а именно политического и экономического положения стран и фирм в отдельности.

В общем, выигрыш на бирже это не просто везение. А если вы хотите стать успешным в этих кругах, то обязательно должны уяснить себе, что "если вы нацеленны лишь на накопление денег, то вы не никогда не сможете получить успех".

#С1_2курс

Иринка (@aprilday)27 сентября 2015 7:01

А допинг он использовал в работе? А то вот "Волк с Уолл-стрит", так там тонны наркотиков и цистерны алкоголя...

@neveroff27 сентября 2015 10:23

По-моему жить только ради работы, тем более вот этого "купи-продай", это очень скучно. И грустно...
И, это, разве "шестое чувство" - это не интуиция? Которая идет в противовес с аналитикой?

Экзамен №2.

@lerochka27 сентября 2015 21:10

@AprilDay, не, этот даже особо не выпивал и в компаниях не сидел. Одна слабость только была - рыбалка)

@lerochka28 сентября 2015 8:23

@neveroff, вообще, ты прав. Здесь было бы лучше указать интуицию, но у меня тут своя невидимая для всех кроме меня цепочка логики. Попробую объяснить. Шестое чувство=интуиция=опыт проб и ошибок, откладывающийся на подсознании=подсознатильный анализ сравнений прошлого опыта=аналитический склад ума. Вот как-то так)) На самом деле, просто в книге автор упоминал, что он постоянно наблюдал за телеграфом, который выдаёт стоимость ставок, просиживая часами, изучал и потом только играл. Но многие это воспринимали просто как везение или "шестое чувство". Наверное, в рецензии я не правильно выразилась, но мне казалось почему-то это понятно))))

@neveroff28 сентября 2015 9:35

@lerochka, вот теперь понятно, что в данном случае интуиция героя основана на знаниях, а не чувствах.)))

v v (@vandal)28 сентября 2015 9:48

Стоп. Дядька рассказывает о своих сделках, но не говорит о всяких тайнах и советах?
Странная книга(

@lerochka28 сентября 2015 10:00

@vandal, да он просто говорит, что весь секрет в том, что просто нужно думать)

@loki28 сентября 2015 11:52

почему ты именно эту книгу выбрала из списков?

@lerochka28 сентября 2015 12:32

@loki, ну я люблю деловую литературу. А тут еще хотелось узнать про мир биржи от имени профессионала. Любопытство так сказать)

@shaks 11 декабря 2013
Редкий случай, когда подобный труд можно отнести одновременно к двум категориям: к исторической и деловой литературе. С точки зрения истории, книга неплохо описывает, не побоюсь ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 2 октября 2015
#С1_2курс Я люблю истории о настоящих профессионалах своего дела. А здесь перед нами история именно о профессионале. И это потрясающе. Никогда не думала, что книга, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 октября 2015
#С1_2курс Панама Могу сказать одно - чтобы приносить пользу, книга должны быть открытой. Когда читаешь классику или современную прозу, то прежде всего вникаешь в сюжет, ...Читать далее