Рецензия на книгу Застава на Якорном Поле от downj

написала рецензию27 сентября 2015 8:12

Эта повесть написана более 25 лет назад, но производит впечатление очень современной. Возможно, потому что темы, поднятые автором, вне временные. Всегда были люди, которые стремились уйти за горизонт, а были те, кто не верил, более того, даже мешал мечтающим искателям. А есть и такие, которые готовы ради своих открытий пожертвовать абсолютно всем, даже ни в чем не повинными людьми или детьми.
Вот и в этой повести, против главного героя силы, которые вроде бы стараются расширить грани изученного, но ценой, которую не должен платить ни один человек. Конечно, сразу понятно, что ни к чему хорошему такое насилие над окружающими не приведет.
Повесть не большая, но очень атмосферная, с первых же минут уходишь с головой в тот мир, по началу совершенно не понятный. После прочтения все повести мне пришлось вернуться к прологу, только тогда он перестал быть для меня загадочным. Так же мне очень понравилось, что автор не пытался выжать слезу из читателя, Ежики жалко, но не из самой книги, а из того, какое действия она производит на внутренний мир самого читателя. Ведь Ежики и сам почти не плачет, он остается сильным и в здравом уме. Нужно только действовать, не опускать руки, и даже, когда кажется, что уже совершенно все потеряно, за очередным углом может оказаться тот самый мир, о котором давно мечтаешь.

@dpakoshka Валюшка 31 августа 2022
«Застава на Якорном поле» - это третья повесть из цикла «Великий Кристалл» Владимира Крапивина. Она произвела на меня меньше впечатления, чем предыдущие произведения. Да, история ...Читать далее