Рецензия на книгу Земля мертвых от littlemermaid

написала рецензию29 сентября 2015 14:01

#Г1_5курс
#флешмоб_З
Читая эту книгу лучше не задавать вопросов, иначе вас постигнет сильное разочарование. Вопросы в основном захочется задать такие: Как? Зачем? Почему я до сих пор это читаю?

Сюжет. Россия, современное время. Несколько команд ролевиков решили воссоздать Невскую битву. Для этого они приехали на берега Невы, облачились в самодельные доспехи, сделали себе оружие - и вперед, играть в войну! Но, не тут то было. Вместо обычной игры, они попадают в прошлое. И не в то, в которое играли, а во времена Ивана Грозного.

По идее, автор создает интересную ситуацию. Что будет, если засунуть современных людей, пусть и знакомых со своей историей, в жестокий 16 век, где резня и кровопролитие - вещь обыденная?
Я не буду говорить про заезженность жанра, и так понятно - тема попаданцев не нова ни разу.
От этой книги я не многого ждала - стремительный сюжет, много экшена, легкость повествования, быстрое прочтение. Так вот, я не получила в полной мере ничего из выше перечисленного.
А почему? Потому, что книга невероятно скучная. Куча скрупулезных описаний. Я сейчас не про описания пейзажей, например. Я про скучные описания действий. Вот кому будет не скучно читать про то, как мужик ползет ничком по болоту? Ничего не происходит, нам просто описывают, как он перебирает ногами, находит кочки и зацепляется за коряги. Или муторное описание быта уже другого мужика. Как он кормил свиней, как ловил рыбу, как затапливал печь и так далее.
И это стремительный сюжет?! Да я чуть не уснула.
Другая проблема книги. Автор взял слишком много главных героев. Как итог, прыжки по сюжету, абсолютная картонность персонажей. Не за кого ухватиться, все обычные и не примечательные.
Третья проблема книги. Сюжет оборвется не на чем. Нам ничего не объяснят. Как они попали в прошлое, зачем? Автор вроде бросил парочку интриг, но объяснений каких-либо не дал. Видимо, надо читать продолжение, да только это последнее, чем я буду заниматься.

Итог. Скучно и глупо как-то все. Лучше не читать.

@olli-n29 сентября 2015 14:12

Эх, а ведь идея была не плоха...)

@littlemermaid29 сентября 2015 14:49

@olli-n, я поэтому взяла книгу, думала весело будет.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2015 14:53

@olli-n, сняли с языка ) вот это идея! так и хочется сказать - размах на рубль, удар на копейку.

@olli-n29 сентября 2015 15:06

@littlemermaid, увы и ах, но в последнее время все сильней разочаровываюсь в русском фэнтези, поэтому, к сожалению, не удивлена Вашей реакции...(

@olli-n29 сентября 2015 15:06

@AprilDay, есть одна надежда, что какой ни будь толковый автор эту идею заприметит))

@littlemermaid29 сентября 2015 15:37

@olli-n, на самом деле эта книга разочаровала меня дважды. Я когда взялась за чтение, понимала, что скорее всего будет много тупостей, и простила это автору сразу. Но вот откровенная скука меня обескуражила.
Мне вообще жаль жанр, из-за вот таких книг, некоторые начинают думать, что все фэнтези такое.

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 15:47

@littlemermaid, на мой взгляд, читать фэнтези в исполнении отечественных виртуозов - это... это... знайте, вам отпущены все прегрешения))

О как! Заранее простила один косяк, а там их ещё пачка... Прям как про мою последнюю прочитанную книгу. Готова была читать ванильную любоффку, а оказалось унылое гхххм)))

@olli-n29 сентября 2015 15:56

@littlemermaid, вот в такие моменты я жалею, что издатели не проводят жесткий отбор произведений, неужели так мало путных писателей, что вынуждены пропускать всякую ерунду?

@littlemermaid29 сентября 2015 16:14

@nikfrock, а я все ищу, ищу самородок среди груды г... Не может же быть, что среди наших непопулярных писателей-фантастов нет хороших)
@nuta2019, самое стремное, что я читала очень долго, за это время я могла парочку годных книг из списков прочесть. Видела вашу рецензию, вот что бывает когда берешь посредственную книгу, и ожидаешь от нее хоть что-то)

@littlemermaid29 сентября 2015 16:17

@olli-n, вот меня это тоже удивляет, вообще фэнтези жанр от недобора не страдает, прихожу в книжный, а там просто стеллажи ломятся от подобной низкопробной литературы.

@cherry_from_mars16 Вики 19 сентября 2015
Я не знаю, что подвигло прочитать меня эту книгу, название или то что это историческая фантастика, жанр с которым я сталкиваюсь очень редко. Вооружившись чаем ...Читать далее