Рецензия на книгу Мельмот Скиталец от terpsichoro

написала рецензию29 сентября 2015 14:24

С чего начать - не знаю, но начать надо. "Мельмот Скиталец" читался мучительно долго, а я также долго откладывала написание рецензии. Мне кажется, что книга не полностью открылась мне. Возможно это из-за моей полной безграмотности в религии, а может быть в силу возраста я еще чего-то не понимаю, ведь нам в школе когда-то твердили, что любовь к некоторым книгам приходит с возрастом. А может все потому, что я ничего не понимаю в готических романах и не могу по достоинству оценить эту книгу. Но это все вода, а теперь по-существу.

Повествование в книги идет не от лица самого Мельмота, как я сперва решила, прочитав название, а от лица разных людей, которые с Мельмотом встречались. Самыми интересными, на мой взгляд, оказались истории Алонсо Монсада и девушки-островитянки Иммали. Хочу остановиться на них чуть более подробно.

История Алонсо Монсада просто потрясает. История о юноше, который воспитывался вдали от родителей из-за того, что он был зачат до того, как его родители поженились. Ребенок-грех, которого впоследствии заставили постричься в монахи, чтобы искупить грехи матери. А все из-за священника, который хотел контролировать всю семью, и из-за слабовольных родителей, которые этому священнику не смогли противиться. И тут начинается что-то ужасное. Когда я была маленькой, мне казалось, что священнослужители очень чистые и невинные люди, но чем взрослее я становилась, тем больше я думала, что на самом деле "чистых" единицы. Когда Алонсо Монсада решает отказаться от монашеской жизни, начинается настоящая травля. Они запугивают его, всячески издеваются, запирают в подвале. Они творят на самом деле очень жестокие вещи с этим человеком. Про попытке побега из монастыря, его ловят и отдают в руки инквизиции, где он и встречается с Мельмотом.

Встреча Иммали и Мельмота происходит на острове, где живет эта девушка-дикарка, когда-то потерянная своими родителями. Он приходит к ней по воде и рассказывает ей о мире, о котором она ничего не знает. Он говорит с ней о религии и даже показывает ей некоторые из них. Неудивительно, что Иммали влюбляется в Мельмота. Не хочу говорить о дальнейшей судьбе Иммали, пусть это останется тайной, которую вы узнаете, если прочтете книгу.

Как не знала, с чего начать, так теперь не знаю, чем закончить. Читайте и может быть вы увидите и поймете то, чего не увидела и не поняла я.

@suuushi Александра 1 октября 2015
"Мир, который думает, не умеет чувствовать." Тяжёлая книга. Как по объёму, так и для восприятия. Она словно соткана из покалеченных людских судеб, разбивающих сердце. Каждая ...Читать далее
@kefirtchik Денис 17 декабря 2016
Ты еще не прочитал эту книгу? Тогда Мельмот идет к тебе! Предлагаю провести мысленный эксперимент. Давайте уберем из мировой художественной литературы Чарльза Метьюрина - славного ...Читать далее