Рецензия на книгу Я дышу! от lanalana

написала рецензию30 сентября 2015 18:16

#Ан1_2курс

Какое счастье, что книга такая короткая и её можно прочитать за вечер. Больше я бы не выдержала. Очень она напоминает «50 дней до моего самоубийства» С. Крамер. Только написано без ошибок.

Что же такое творится в литературе, если бред любой шестнадцатилетней школьницы объявляется литературным бестселлером? Это бомба? Громкий дебют? Сенсация? Нет уж, спасибо. Мне чего-нибудь потише, понезаметней. Главное, чтобы был смысл и поменьше повторений! Я устала читать про «меня никто не любит!», «я такая несчастная!», «я хочу умереть!». Вытри сопли и попытайся хоть что-то изменить в своей жизни! Зачем? Удобнее самой топить себя в жизненном болоте, попутно обвиняя окружающих в своих бедах. Может, Шарлен и впраду сумасшедшая? По-крайней мере, она сама раз сто повторяет: «Я сумасшедшая, я сумасшедшая...»

Начался этот бред под названием «Я дышу» (а вместе с ним и мои мучения) с нескольких страниц, заполненных пространными рассуждениями о поведении женщин в тюрьме, о бессонных ночах, о плаче из-за несправедливости и т.п. Я сразу поняла: наши отношения с Анн-Софи Брасм не заладятся. И оказалась права.

Дело совсем не в главной героине, слабохарактерной сдвинутой девчонке. Бывают произведения, в которых главный герой далеко не ангел, но они заслуживают высокой оценки. Здесь же всё так убого и невнятно написано, что хочется плакать. С точки зрения психологии не объяснено ничего. Есть только действия, бессмысленные и хаотичные да причитания «бедной» Шарлен.

Ей хочется, чтобы её любили. Но любит ли она сама хоть кого-нибудь? Нет. Даже саму себя презирает. Она ненавидит родителей, ставит себя выше их. За что? Что они ей сделали? Случается, что родители пьют, распускают руки, кричат, но дети всё равно их любят, потому что они родители. Я понимаю, что ситуация в семье сложилась тяжёлая – мать и отец только формально живут вместе, на самом деле они давно чужие люди. Но это же не повод так к ним относиься! Есть ещё брат. О нём упоминается вскользь. Шарлен и его не любит. Почему? Неизвестно.

А все эти девчонки в школе? Неужели Шарлен думает, что они первые должны сделать шаг ей навстречу? Может, ещё и поуговаривать? Подружись с нами! Ну, подружись! Можно было бы списать всё на застенчивость. Вот только, когда к Шарлен подходили, пытались помочь, успокоить, она всех прогоняла со словами: «Уходите! Не надо со мной общаться! Я сумасшедшая!» Бред! И вот отчего-то наша героиня привязывается к Саре. Ходит за ней, терпит унижения. И в конце-концов совершает ужасный поступок, нелогичный и непонятный.

В том, что книга мне не понравилась, виновата не главная героиня, а слишком поверхностное описание. Кто-то писал про глубину. Глубины здесь нет и в помине. Хотите глубины, читайте классиков или более серьёзных современных авторов. А это – в топку! И пусть горит синим пламенем!

@loki30 сентября 2015 18:21

я вот тоже не поняла, где там глубина

@lerochka2 октября 2015 8:41

Похоже эта четвертая книга на сжигания ридлянами. Так и на большой костёр наберём))

Доп. рецензия №5

П.с. Вы серьёзно 50 ддмс осилили. Мне одной кажется, что ддмс звучит как диагноз?

Ni (@ninelya)2 октября 2015 10:57

@lerochka, отличная аналогия с диагнозом))) теперь есть новая болезнь ддмс - серьезное заболевание, возможно поддаётся лечению с возрастом)

@lanalana2 октября 2015 11:39

@lerochka, 50 ддмс я читала через страницу. Нужно же было ознакомиться с тем, о чём так яростно спорят.

@yeslera Медуза Горгона 16 сентября 2015
Я очень благодарна @lerochka за то, что она представила эту книгу в списках, я много о ней слышала и давно хотела ее прочитать, но все ...Читать далее
@nightka Катерина 23 сентября 2015
#Ан1_2курс Эта книга вызвала тяжелые воспоминания о собственном переходном периоде. Как и главная героиня, Шарлен, я тоже сталкивалась с предательством, непониманием и одиночеством в классе. ...Читать далее
@loki 25 сентября 2015
#Ан1_2курс Если честно, я не поняла, откуда у этой книги 2 высоких оценки. Книга представляет собой бред шизанутой малолетки, которую надо было уже с детства ...Читать далее