Рецензия на книгу Ухо, дыня, сто двадцать пять! от chupacabra

написала рецензию2 октября 2015 11:07

Название книги меня немного пугало, думала будет какая-то жесткая наркомания, почему именно такая ассоциация - даже спрашивайте. Но книга милая, детская, местами даже сказочная.

Итак, перед нами 5 "В" класс со всеми своими проблемами: как и в каждом классе тут есть отличники или просто тихие и спокойные дети, и конечно же есть хулиганы и двоечники, и понятное дело эти две категории не дружат между собой. Вот сразу скажу, не люблю это стереотипное мнение, потому как могут отличники и двоечники дружить, да еще как! Я в школе была круглой отличницей, но при этом сидела за партой с самым отъявленным хулиганом, начавшим курить еще дет 5 классе, и мы дружили, да что там дружили, это был мой самый любимый одноклассник, и до сих пор встречаясь мы улыбаемся и с удовольствием общаемся! но это я отвлеклась.
И так, 5 "В". В нем учится мальчишка-хулиган Яцек Космаля, который и становится центральной фигурой повести. Яцек любит подшутить над одноклассниками, с жестокостью относится к животным и постоянно замешан в каких-то не сильно благопристойных история. Но в один прекрасный день он сталкивается с Продавцом Воздушных Шаров, и тогда его жизнь меняется.
Вот тут сразу скажу о том, что вначале книги была уверенна, что Продавец будет играть большую роль в повествовании, что это будет чуть ли не самый центральный персонаж. А все потому, что автор его описала таинственно, сказочно, необычно, и было уже интересно раскрыть тайну это персонажа. Но нет, центральным все таки стал Яцек, а точнее - желтая такса, в которую он превратился. Став таксой, Космале предстоит на собственной шкуре понять как это быть таким маленьким и беззащитным и что значит встретить плохих и хороших людей.

Книга поучительна, тут очень ярко описан процесс преобразования плохиша в хорошего. Но к сожалению не люблю я такие красочные рассказы. Так же была попытка описать человечность, с чем в принципе автор справилась - дети, которых обижал Космоля смогли стать на его защиту не смотря на все обиды. Они так же прочувствовали всю горечь родителей, потерявших ребенка и мужественно стали самостоятельно искать мальчика. Вот за этих деток все таки ставлю плюс. Сам же Яцек, тут все довольно сложно, мне не понравился его склочный характер. Не нравился мне этот этот персонаж ни мальчиком ни собачкой. И вот только меня начинала привлекать желтенькая такса, как Космаля открывал рот и все портил. Ну вот зачем он так? Я и так не сильно мелких собак люблю, а тут он еще со своими комментариями... Короче говоря персонаж не вдохновил.

Сама подача истории тоже оставила некий нехороший привкус. Мне хотелось, чтобы история стала забавной, а она для меня показалась скучной. Возможно просто выросла уже.

Еще, не знаю, есть ли мультик по этой истории, но если нет, то мне кажется, он бы стал очень интересным, и я бы с удовольствием его посмотрела.

#Ан1_2курс

Иринка (@aprilday)2 октября 2015 12:27

А видели мультик, где мальчик мучил котенка, привязав к его хвосту консервную банку, а потом ему сон приснился, где он сам - такой котенок. Старый советский. Еще консервы "Завтрак туриста" пиарит )

@chupacabra2 октября 2015 13:02

@AprilDay, вот что-то смутно припоминаю, но точно так и не вспомню)) нужно пересматривать явно))

@lerochka5 октября 2015 10:17

Как будто на другую книгу прочитала рецензию. Предыдущие были более отрицательными, а эта ... прям хочется ребёнку прочесть.

Доп.рецензия №4

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 10:28

"Продавец Воздушных Шаров"... Ну и как тут не подумать о Пеннивайзе?)))

@lerochka5 октября 2015 10:36

@nikfrock, у меня теперь шарики с "Оно" впервую очередь ассоциируются)

@chupacabra5 октября 2015 10:43

@lerochka, мне кажется дети должны эту книгу больше оценить взрослых) по крайней мере раньше к таким книжкам и мультам по ним ребята относились неплохо_

что-то мне подсказывает, что это был доп№3))) но 4 тоже будет, но наверное или вечером или завтра

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 10:46

@lerochka, ну, значит, как минимум одно розовое стеклышко я уже разбил... мелочь, а прияяятно))

@lerochka5 октября 2015 10:51

@chupacabra, это я просто будущее предсказывала)

@lerochka5 октября 2015 10:52

@nikfrock, не боись, у меня поверх розовых очков, еще солнечные с чёрными стёклышками)

@set Светлана 20 сентября 2015
Перед нами детская сказка, которая повествует о том, как сделать из мальчика-хулигана хорошего ребенка. С одной стороны задача выполнена, бывший задира становится чуть ли не ...Читать далее
@nightka Катерина 22 сентября 2015
#Ан1_2курс Довольно забавная детская книжка, которая мне в принципе понравилась. Основные действия разворачиваются в школе, в пятом классе, где царят свои правила и устои. Своя ...Читать далее
@lanalana 13 октября 2015
#Ан1_2курс Не очень мне понравилась эта книга. Вот так бывает — ничего плохого не скажешь, а не понравилась. В одном польском городе между улиц Хорошего ...Читать далее